Машинист сошедшего с рельсов в Испании поезда оставлен на свободе

Автор фото: Global Look Press

Машинист поезда, крушение которого стало причиной гибели 79 человек, оставлен на свободе после дачи показаний в суде. Судья лишил его лицензии на управление поездом до февраля 2014 года, на это же время у него изъяли паспорт. Машинист признал, что вошел в опасный поворот на скорости 190 км в час при разрешенных 80 км в час, однако отметил, что это произошло по недосмотру.

Машинист Франсиско Хосе Гарсон, управлявший сошедшим с рельсов поездом в Испании, оставлен на свободе после того, как дал показания в суде. Об этом сообщает испанская газета El Pais.
Авария, ставшая самой серьезной за последние 40 лет, произошла на минувшей неделе, жертвами крушения поезда стали 79 человек, оба машиниста остались живы. Основная версия случившегося — значительное превышение скорости.
Во время допроса в суде Гарсон подтвердил, что вошел в поворот на скорости 190 км в час при разрешенных на этом участке 80 км в час. Однако машинист заметил, что это произошло из-за недосмотра.

Допрос продолжался около двух часов, по итогу судья оставил Гарсона на свободе, однако лишил его лицензии на управление поездом до февраля 2014 года и до этого времени изъял у него паспорт.
Сторона обвинения не настаивала на аресте машиниста.