Через неделю по некоторым российским шоссе разрешат ездить со скоростью 130 км/ч

Автор фото: Global Look Press

Предельно допустимая скорость движения по некоторым российским автомагистралям с 6 августа увеличится до 130 км в час.

С 6 августа в России вступят в силу поправки в Правила дорожного движения (ПДД) — c этого дня максимальная скорость движения на некоторых автомагистралях вырастет до 130 км в час, сообщает в понедельник, 29 июля, пресс-служба МВД России.
Поправки, о которых идет речь, касаются установления значений максимально допустимой скорости движения для отдельных видов транспорта вне населенных пунктов при условии, что обстановка на дороге обеспечивает безопасное движение с большей скоростью.
По решению владельцев автодорог для легковых машин и грузовиков с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн может быть установлена максимальная скорость в 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 "Автомагистраль", и в 110 км/ч — знаком 5.3 "Дорога для автомобилей".
При этом значение самих знаков остается прежним. На тех дорогах, где допустимая скорость езды будет увеличена, владельцы выставят знаки 3.24 "Ограничение максимальной скорости". Термин "Место стоянки" в ПДД заменит термин "Парковка". В описании дополнительной таблички к знаку 8.8 "Платные услуги" на смену словам "услуги предоставляются только за наличный расчет" придет знак "услуги предоставляются только за плату". Это связано с тем, что современные паркинги уже сейчас оснащают терминалами, по которым можно оплатить услуги безналом, отмечается в сообщении МВД.
Изменения в ПДД предусматривают также возможность ограничения остановки транспортных средств в местах стоянки легковых такси путем введения знаков "Кроме вида транспортных средств" и "Работает эвакуатор".
В конце полосы, предназначенной только для маршрутных транспортных средств и легковых такси, в попутном направлении появятся знаки "Конец полосы для маршрутных транспортных средств". Знак 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" теперь будет относиться ко всем грузовикам с определенной разрешенной максимальной массой (в том числе к машинам, обслуживающим предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживающим граждан или принадлежащим гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне).
В местах проведения ремонтных дорог обязательно должны быть установлены временные дорожные знаки на желтом фоне.