АФК "Система" потратит на развитие медицинского бизнеса $1 млрд

Автор фото: Хейфец Михаил
XI Петербургский международный экономический форум. На фото: Евтушенков Владимир, президент АФК "Система".

АФК "Система" планирует потратить на развитие своего медицинского бизнеса около $1 млрд. Эти деньги пойдут, в частности, на реконструкцию существующих объектов, строительство новых и участие в создании медицинского кластера в Москве.

АФК "Система" намерена вложить в развитие своего медицинского бизнеса около $1 млрд, заявил в пятницу, 26 июля, в интервью телеканалу "Россия 24" глава совета директоров и основной акционер компании Владимир Евтушенков.
"Планируем вложить до $1 млрд ", — сказал он. По словам Евтушенкова, деньги пойдут на реконструкцию существующих объектов, строительство новых и создание медицинского кластера в столице.
Евтушенков отметил, что Россия нуждается в качественных медицинских услугах и серьезно отстает в этой сфере от Запада. Сроки, за которые компания вложит эти деньги, Евтушенков не уточнил.
АФК "Система" владеет пакетами акций сети платных медицинских клиник "Медси" (75% минус одна акция) и производителя биотехнологических генно-инженерных препаратов "Биннофарм" (74% акций).
Ранее Евтушенков объявил о планах по созданию в Нагатинской пойме Москвы медицинского кластера на базе "Медси". Предполагается, что кластер включит в себя современный больничный комплекс, центр клинических исследований, реабилитационные центры и несколько образовательных учреждений. Глава "Системы" просил у президента России Владимира Путина предоставить кластеру особый статус с льготным налогообложением. К участию в проекте планируется привлекать иностранных специалистов.
Бизнес-парк " Нагатино i-Land" строится на территории АМО "ЗИЛ" в южной части Москвы. Общая площадь зданий составляет 1 млн м2. В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила "Медси" купить 51% голосующих акций девелопера "Нагатино i-Land" — ОАО "Московский бизнес-инкубатор".