Россия объявила в международный розыск главу Hermitage Capital Уильяма Браудера

Автор фото: Яндолин Роман

Россия объявила в международный розыск главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который ранее был приговорен к 9 годам лишения свободы за неуплату налогов.

Россия объявила в международный розыск главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который ранее был приговорен к 9 годам лишения свободы за неуплату налогов. Об этом в четверг сообщает МВД РФ.
"Российское Бюро Интерпола по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации направило в Генеральный секретариат Организации запрос об объявлении в международный розыск гражданина Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Браудера Уильяма Феликса, 1964 года рождения. Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупом размере)", — говорится в сообщении ведомства.
Ранее суд признал Браудера виновным по делу об уклонении от уплаты налогов и заочно приговорил его к 9 годам лишения свободы. По версии следствия, глава фонда от имени ООО "Камея" незаконно купил по более низкой цене более 130 млн акций ОАО "Газпром" на сумму не менее 2 млрд рублей в 1999–2003 годах (в эти годы действовал запрет на продажу акций иностранцам), чем нанес ущерб государству в особо крупном размере.  
Еще одним фигурантом дела был аудитор фонда Сергей Магнитский. Он скончался в СИЗО в 2009 году. Его также признали виновным.