Google намерен участвовать в расследовании фактов утечки данных российских граждан

Автор фото: Global Look Press

Компания Google собирается участвовать в расследовании фактов утечки данных российских граждан. Она готова сотрудничать с рабочей группой Совета Федерации, которая занимается этим вопросом. Предварительно встреча назначена на четверг, 25 июля.

Компания Google хочет участвовать в расследовании фактов утечки данных российских граждан через западные интернет-компании. Она готова сотрудничать с рабочей группой Совета Федерации, которая занимается этим вопросом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу этой группы сенатора Руслана Гаттарова.
До этого стало известно от бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, что американские службы благодаря программе PRISM получили данные в том числе и российских граждан через серверы интернет-компаний. Члены Совета Федерации решили организовать рабочую группу, чтобы вместе с интернет-компаниями обсудить расследование.
По словам Гаттарова, предварительно встреча назначена на четверг, 25 июля. Сенатор также отметил, что рад, что "представители компании готовы к конструктивному сотрудничеству". Ранее сообщалось, что Гаттаров обратился в несколько профильных ведомств с сообщением, что пользовательские соглашения Google не выполняют требования закона "О защите персональных данных в РФ". Компанию также подозревали в уклонении налогов.