"Черных археологов" будут сажать на срок до 6 лет

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Открытие 6 отделения полиции.

Российский президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за незаконные поиск и изъятие археологических предметов. Теперь "черные археологи" могут сесть в тюрьму на срок до 6 лет.

Российский президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за незаконные поиск и изъятие археологических предметов, а также за уклонение от обязательной передачи государству артефактов особой культурной ценности. Так что "черным археологам" грозит реальное заключение. Теперь их могут посадить на срок до 6 лет.
Также в документе указано, что штраф за уничтожение или повреждение археологических предметов увеличивается до 7 млн рублей, ранее он составлял 500 тыс. рублей. Кроме этого выросли и сроки лишения свободы с 5 до 6 лет за подобные действия.
В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются их "коллеги" — "черные копатели" — за незаконный оборот оружия. "Черные копатели" сначала разыскивают оружие на местах сражений, в частности, Великой Отечественной войны, а потом пытаются его продать.