Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка приговорен к 9,5 годам тюрьмы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима — Советский районный суд Тулы признал его виновным в получении взятки в 40 млн рублей. Защита бывшего главы региона уже заявила, что намерена обжаловать решение суда.

Советский районный суд города Тулы признал виновным экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку в получении взятки на 40 млн рублей и приговорил его к 9,5 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает РИА "Новости".
Суд назначил такое наказание, какое требовал для Дудки прокурор. Кроме того, экс-губернатор оштрафован на 900 тыс. рублей.
Следствие в ходе процесса настаивало на том, что экс-глава области получил взятки на сумму 40 млн рублей от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН". Компания через посредника заплатила губернатору и директору департамента имущественных и земельных отношений области Виктору Волкову за аренду участка земли на три года для строительства гипермаркета.
Обвинение утверждало, что Дудка и Волков своими действиями подрывают авторитет государства.
Также были возбуждены уголовные дела против возможного посредника Андрея Степанова и управляющего директора "Корпорации "ГРИНН" Дмитрия Добрынина. Позже они были прекращены: в первом случае после добровольного заявления в полицию, а во втором — из-за истечения срока давности.