Microsoft прокомментировал заявление Сноудена о прослушке шпионами США переговоров в Skype

Автор фото: Global Look Press

Microsoft попросил у министра юстиции США разрешения опубликовать запросы властей о предоставлении в интересах национальной безопасности личных данных пользователей. Компания собирается доказать, что никогда не предоставляла американским спецслужбам полного доступа к  переписке, а также аудио- и видеозаписям в сервисах Outlook, Skype и  SkyDrive.

Компания Microsoft  обратилась к министру юстиции США с просьбой дать разрешение на публикацию полной информации о запросах властей в интересах национальной безопасности предоставить данные пользователей Outlook, SkyDrive и Skype. В компании заявляют, что просили правительство дать такое разрешение еще 19 июня, но так и не получили ответа.
"Мы надеемся, что министр юстиции сможет вмешаться, чтобы изменить эту ситуацию", — прокомментировали в Microsoft.
"Мы не предоставляем каким бы то ни было правительствам прямой доступ к электронной почте и мгновенным сообщениям. И точка", — заявили в сервисе Outlook.
Там отметили, что иногда по требованию правительства могут предоставлять сведения о конкретных пользователях. Но делается это лишь при наличии ордера на обыск или постановления суда. Каждый подобный запрос предварительно проверяется на подлинность.
"Для полной ясности — мы не предоставляем никаким правительствам возможностей по взлому шифрования, а также не предоставляем им ключи шифрования", — сказали в Outlook. Если же на основании закона сервису Microsoft приходится исполнить какой-то конкретный запрос, то он предоставляет властям информацию с серверов в незашифрованном виде.
В компании подтверждают, что обсуждали с правительством требования по соблюдению правовых норм при предоставлении пользовательской информации. Однако никогда не предоставляли и не давали согласия предоставлять какому-либо правительству прямой доступ к контенту пользователей или возможностей взлома системы шифрования.
В Skype подтвердили, что ввели в сервисе некоторые технические изменения, но не для того, чтобы правительству было легче получить аудио- и видеозаписи, сообщения и другие пользовательские данные.
Интернет-звонки настолько же конфиденциальны, как звонки по стационарным и мобильным телефонам, убеждены в Microsoft.
"Microsoft остается привержен исполнению только надлежащих законных требований о предоставлении информации и только в отношении конкретных указанных записей. Мы не будем предоставлять правительствам прямой или неограниченный доступ к данным пользователей или ключам шифрования", — заключили в компании.
Там также заверили, что всегда информируют своих бизнес-заказчиков, если спецслужбы пытаются получить данные о них. Например, в прошлом году в компанию поступило четырех подобных запроса, в трех случаях заказчикам сообщили о получении запроса. В четвертом случае заказчик получил запрос напрямую и сам обратился в Microsoft с просьбой предоставить данные.
Около недели назад британские издания со слов Эдварда Сноудена сообщили о том, что Microsoft тесно сотрудничала с американскими спецслужбами, в том числе помогая шпионам из Агентства национальной безопасности (АНБ) раскрывать свои шифры.
Бывший американский разведчик Эдвард Сноуден рассказал всему миру о существовании секретной программы PRISM, действующей с 2007 года. При помощи этой программы американские спецслужбы следят за активностью пользователей интернета: прослушивают телефонные разговоры и читают переписку. Сноуден сейчас находится в бегах. Сначала он укрывался от американского правосудия в Гонконге, потом вылетел в Москву, где и остался. США аннулировали его паспорт, поэтому Сноуден не может сесть на самолет для перелета в Эквадор. У властей этой страны бывший разведчик попросил политическое убежище.