Британский парламент подтвердил законность слежки за гражданами через интернет

Автор фото: Global Look Press

Комиссия британского парламента не нашла признаков нарушения закона в работе спецслужб при сборе информации о гражданах – речь идет о тех фактах, которые были рассекречены экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Британский парламент подтвердил законность электронной слежки за гражданами — специально созданная комиссия не нашла признаков нарушения закона в деятельности американских и британских спецслужб.
Комиссия была создана для изучения фактов, которые обнародовал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден — ныне он скрывается от американских властей в транзитном терминале аэропорта Шереметьево. Около месяца назад Сноуден обнародовал данные о том, что американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры и следили за интернет-активностью граждан при содействии крупнейшей телефонной компании Verizon. Британские спецслужбы, при этом, активно сотрудничали с ЦРУ и ФБР.
Британские правозащитники тогда заявили, что намерены добиться запрета электронной слежки. Однако премьер страны Дэвид Кэмерон заявил, что спецслужбы действовали в рамках законодательства.