Россия оказалась на третьем месте по запасам нефти в мире

Автор фото: итар-тасс

Недавно рассекреченные данные по запасам нефти и газа обеспечили России третье место в мире по запасам "черного золота". Всего на территории страны оказалось около 180 млрд баррелей.

Сегодня были обнародованы данные по запасам нефти и газа в России — правительство решило, что это может увеличить инвестиционную привлекательность страны. 5 июля Дмитрий Медведев одобрил снятие грифа гостайны с этих данных, а сегодня глава Минприроды Сергей Донской поведал журналистам о состоянии российских недр.
Оказалось, что на 1 января 2013 года запасы нефти категорий ФИС1 составили 17,8 млрд тонн (112 млрд баррелей), категории С2 — 10,9 млрд тонн (68,6 млрд баррелей). По данным Информационного управления Министерства энергетики США, первое место по нефтяным запасам в мире занимает Венесуэла (297 млрд баррелей). На втором месте Саудовская Аравия (265 млрд баррелей).
На третьем месте раньше располагалась Канада с 173 млрд баррелей, а в России, по данным рейтинга, было лишь 80 млрд баррелей. Однако обнародованный объем российских запасов в 180,6 млрд баррелей позволит стране с минимальным отрывом обогнать Канаду и занять третье место в рейтинге самых богатых нефтью стран.
Запасы газа в России составили по категориям ФИС1 48,8 трлн кубометров, по категории С2 — 19,6 трлн кубометров.
"В эпоху борьбы за инвестиции недра являются важным конкурентным преимуществом и их скрывать незачем. Теперь эти данные будут опубликованы в печати, что, я надеюсь, даст мощный импульс для инвестиций в сфере воспроизводства и добычи углеводородного сырья и положит конец многочисленным спекуляциям на эту тему", — пояснил решение властей о рассекречивании данных глава Минприроды.
У решения есть и другой плюс — снятие грифа секретности упростит процедуру предоставления информации о балансовых запасах нефти и ПНГ. Это поможет нефтяным месторождениям быстрее найти своих инвесторов, а компаниям расширит перспективы проведения разведения разведочных работ.
Однако эксперты не торопятся радоваться обнародованным данным. Конечно, здорово, что Россия номинально по этим данным заняла третье место в мире по запасам нефти, однако фактически в стране сейчас большие проблемы с месторождениями.
"Неразработанные запасы или запасы, которые требуют огромного количества инвестиций, как в месторождении Требса и Титова, которые сама "Башнефть" не могла разрабатывать и очень долго искала партнеров — это же тоже считается как запасы. Себестоимость бурения в сложных условиях в разы выше. В России большая и серьезная проблема с действительно рабочими и добывающимися месторождениями. Кроме того, есть огромные госпроекты, как тот же самый шельф. Это прекрасный, интересный проект, но он требует огромных вложений. Потенциально эти запасы можно добыть", — отмечает Александр Игнатюк, глава аналитического управления ИГ "Энергокапитал".