Полпред президента: чеченцев из Пугачева выселять не будут

Автор фото: итар-тасс

Чеченскую диаспору из города Пугачев Саратовской области выселять не будут, несмотря на протесты жителей, так как это противоречит российской конституции.

Чеченскую диаспору из города Пугачев Саратовской области выселять не будут, так как это противоречит российской конституции. Однако все заявления граждан о нарушениях закона будут проверены, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.
"Конечно, никаких противоправных, неконституционных мер не будет", — заявил полпред, отвечая на вопрос, будут ли выселять из города уроженцев Чечни.
Между тем, по словам Бабича, чеченская диаспора инициировала отъезд из города части молодежи, чтобы не нагнетать и без того непростую обстановку.
Ранее полпред сообщил, что ФМС проверяет в Пугачеве документы у приезжих из других регионов. По официальным данным, в городе проживают всего 97 выходцев из Чечни.
Беспорядки и массовые акции протеста в городе Пугачев вспыхнули после громкого убийства 20-летнего Руслана Маржанова 16-летним уроженцем Чечни. Выяснилось, что молодые люди повздорили из-за девушки. Чеченский подросток набросился на Маржанова со скальпелем, который одолжил у родственника-ветеринара, и нанес ему смертельные ранения. После похорон местные жители вышли на улицы с требованием выселить из города всех представителей чеченской диаспоры.