"Адмирал" пришел в "Марьино"

Автор фото: maryino-spb.ru

Логистическая группа "Адмирал" стала резидентом индустриального парка "Марьино". Компания купила 4 га под складской комплекс. Инвестиции в проект – 750 млн рублей. "Адмирал" будет оказывать логистические услуги, в том числе другим резидентам парка.

Группа "Адмирал", входящая в пятерку крупнейших российских региональных операторов рынка 3PL–логистики (включает таможенные услуги и ответственное хранение грузов), приобрел у оператора "Марьино" — ЗАО "ВТБ Капитал Управление активами" — 4,4 га под логистический комплекс площадью 20 тыс. м2, сообщил управляющий директор ЗАО "ВТБ Капитал Управление Активами" Владимир Вишневский.
Сумма сделки не разглашается. Но, по оценке экспертов АРИН, она могла составить 2,5–3 млн евро. Комплекс будет сдан в эксплуатацию в 2014 году. На предприятии будет около 200 новых рабочих мест. Инвестиции в проект составят 750 млн рублей. А его планируемый оборот оценивается в 800 млн рублей в год.
Председатель совета директоров группы "Адмирал" Юрий Саулиди сообщил, что "Адмирал" будет оказывать логистические услуги, в том числе, другим резидентам "Марьино". Сейчас площади в "Марьино" занимают ООО "Ё-авто", ООО "Техноэксим" (производство новых систем, агрегатов и компонентов для автомобилей), ООО "Текнос" (производство лакокрасочной продукции), ЗАО "ПО "Дизель-энерго" (производство дизельных генераторов).
В управлении группы "Адмирал" находятся четыре складских комплекса общей вместимостью около 50 тыс. паллет. Три из них — в Петербурге (Кронштадт, Красное Село и Парголово) и один — в столичном Домодедово. Объем логистических услуг составляет $15 млн в год. В июне "Адмирал" взял в управление два складских комплекса в городе Алма-Аты общей площадью около 30 тыс. м2. А в июле примет в управление склад на 20 тыс. паллет в подмосковном Внуково.
Кроме того, "Адмирал" в 2014 году построит два складских комплекса на 100 тыс. паллет в Петербурге. Один — в "Марьино", а где будет размещаться второй — пока не сообщается. Общие инвестиции компании в двух российских столицах в ближайшие 5 лет могут составить около $70 млн. В результате "Адмирал" планирует удваивать объем логистических услуг ежегодно.
Планы "Адмирала" по развитию бизнеса эксперты называют логичными. Сегмент 3PL–логистики в России активно развивается. По данным Knight Frank, доля таких операторов в 2012 году в стране удвоилась и достигла 20% от общего числа. А заполняемость площадей в таких складах выросла на 10% до 85%. Ситуация в Петербурге подтверждает общероссийский тренд. "На долю 3PL–логистики приходится около 15% сделок на рынке города", — говорит председатель совета директоров ГК "Энерго" Азат Григорьян. Но, по его прогнозу, эта доля будет увеличиваться и за 5 лет может достичь 50% городского рынка.
Справка:
Индустриальный парк "Марьино" расположен в Петродворцовом районеПетербурга, в 1,5 км от КАД. Площадь территории составляет 130 га. В первой очереди (ее площадь 68 га) проданы шесть участков общей площадью 51,3 га. Осталось в продаже: 9,1 га. Инициатором и финансовым партнёром создания проекта является группа ВТБ.