Cчетная палата РФ: "Оборонсервис" выигрывал тендеры на утилизацию мусора, нарушая закон

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Компания "Оборонсервис" и ее дочерние компании нарушали закон о проведении торгов, участвуя в тендерах по утилизации военной техники.

ОАО " Оборонсервис " и его "дочки" фигурируют среди участников федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011–2015 годы и на период до 2020 года". Компании допускались к закрытым тендерам, не имея на это соответствующих лицензий. "При непосредственном проведении торгов дочерние структуры отзывали свои заявки на участие, предоставляя возможность "Оборонсервису" стать единственным победителем тендеров", — говорится в сообщении Счетной палаты РФ.
Одним из примеров нарушения закона о проведении торгов стало получение "Оборонсервисом" контракта на утилизацию боеприпасов стоимостью более 900 млн рублей. После распределения заказа по восьми исполнителям управляющая структура оставила себе почти 100 млн рублей, отмечается в сообщении аудиторов.
Компания "Оборонсервис" получила скандальную известность в прошлом году после раскрытия многомиллиардных хищений в Минобороны. Был возбужден ряд уголовных дел. Министр обороны Анатолий Сердюков лишился поста. Одна из ключевых фигуранток дела экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и содержится под домашним арестом.