"Шестерочка" для Навального

Гособвинение затребовало для Алексея Навального 6 лет заключения. Приговор объявят через 2 недели, но по сути, вопрос остался только один: сколько именно дадут оппозиционеру.

Процесс над Навальным в Кирове начался 17 апреля. 18 июля он закончится приговором. Прокурор на 19-м заседании по делу потребовал для Алексея Навального наказания в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, для его подельника Петра Офицерова — 5 лет. Кроме того, оба, по мысли прокурора, должны заплатить штраф в миллион рублей.
На прениях прокурор Сергей Богданов предупредил суд, что общественному давлению поддаваться не стоит: "Нет ничего хуже, чем когда общественное мнение предшествует судейскому", — заявил он и добавил, что приговор послужит "уроком для других".
Навальный и Офицеров своей вины не признали. Следствие и обвинение считают, что он, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, принуждал госкомпанию "Кировлес" продавать лес "Вятской лесной компании", которой руководил Офицеров, по заниженным ценам, чем бюджету был причинен ущерб в 16 млн рублей. В этом, собственно, и заключался спор — защита утверждала, что принуждения не было, цены были вполне рыночными, и ущерб нельзя оценивать в такую сумму, так как большая часть денег поступила на счета "Кировлеса". Ущерб же компании, по данным экспертиз следствия, составил примерно 1,2 млн рублей. Показания на обвиняемых дал директор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, пошедший на сделку со следствием. Дело было в 2012 году закрыто областными следователями, но возобновлено после прямого указания главы СКР Александра Бастрыкина и передано на этаж выше, в управление СК по Приволжскому округу (а главу управления СК по Кировской области Александра Панова уволили).
Процесс получился весьма шумным — многие показания Опалева не подтверждались свидетелями, другие директора лесхозов отрицали факты мошеннических схем со стороны Навального. На предпоследнем заседании суд отказал защите в проведении экспертиз и вызове свидетелей, после чего обвиняемые пришли к выводу, что процесс по сути окончен. А представитель СКР Владимир Маркин по сути подтвердил, что дело политическое: "Если фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть... интерес к его прошлому увеличился и процесс выведения на чистую воду, естественно, ускорился", — сказал он.
Сам Навальный с самого начала был уверен, что дело закончится тюремным сроком, о чем говорил в многочисленных интервью. В последнем слове он заявил: "Если кто-то считает, что я после этих 6 лет куда-то убегу и испугаюсь, то они сильно ошибаются". "Я хотел бы обратиться к тем, кто заказал этот процесс: давайте выйдем из мира фантазий и сказок. Вы глубоко ошибаетесь. Мы сделаем все, чтобы уничтожить этот феодальный строй, который делается в России", — сказал оппозиционер.
Приговор судья огласит 18 июля в 9 часов утра. Нет сомнений, что он будет обвинительным, вопрос только в том, сколько именно получат Навальный и Офицеров. "В то время, когда никак не продвигается дело "Оборонсервиса", когда экс-министр сельского хозяйства Скрынник находится на свободе, идет абсолютно абсурдный процесс над Навальным. Если Алексей будет осужден, это можно будет считать проявлением акта политических репрессий", — считает сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков.
"Учитывая практику "путинских" судов, приговор будет не на 6 лет, а меньше, но он будет реальным. Не исключаю, что впоследствии сработает "эффект Ходорковского" — по мере надобности будут возбуждаться новые и новые дела. Все это фарс и не имеет никакого отношения к правосудию", — уверен коллега Рыжкова по партии, политик Борис Немцов.
По мнению политолога Евгения Минченко, оптимальным решением по делу Навального было бы вынесение условного срока. "Во-первых, это позволит следствию сохранить лицо: после такой огласки вообще не дать приговора — глупо, а реальный срок может вызвать волну протестов в обществе", — пояснил он, отметив, что условный срок дал бы Навальному возможность подать апелляцию и участвовать впоследствии в выборах мэра Москвы.