Блогосфера обсуждает "широкий жест" Сергея Собянина в поддержку Навального

Автор фото: итар-тасс

Сергей Собянин попросил депутатов-единороссов отдавать свои подписи за Алексея Навального, чтобы он стал кандидатом в мэры. Смысл акции – обеспечить присутствие на выборах убедительных спарринг-партнеров, уверены наблюдатели.

Вечером в среду и.о. мэра Москвы Сергей Собянин попросил муниципальных депутатов-единороссов отдавать свои подписи за Алексея Навального, чтобы он смог пройти "муниципальный фильтр" и зарегистрироваться кандидатом в мэры.
Оппозиция, прямо скажем, широты мэрского жеста не оценила. Навальный и его коллеги уверены: Собянин так щедр, потому что знает, что на выборах Навального все равно не будет — кировский суд объявит его виновным, а преступникам баллотироваться в мэры запрещено законом.
"Собянинские осведомители из муниципальных собраний отлично знают, что у нас уже только нотариально оформленных подписей 45 штук и еще 50 депутатов, готовых подписать, в процессе оформления, — написал вечером в среду Навальный. — Задержка с оформлением объясняется просто: депутаты от КПРФ и СР ждали, когда КПРФ окончательно наберет свои 110 подписей, чтобы подписаться за нас с гарантией того, что никакого вреда КПРФ от этого не будет. Так что врать нехорошо, гражданин Собянин".
"Собянин окончательно договорился с Путиным, что с выборов меня снимут кировские судьи, — пишет политик. — Именно с этим связано безумное форсирование скорости процесса и общий беспредел, начавшийся на заседаниях. Если ты знаешь, что соперника точно не будет в избирательном бюллетене, то почему бы и не сделать благородный жест и не "помочь с регистрацией слабому кандидату по просьбам москвичей".
"Выступление Собянина раскладывается на две составляющих: имя им лицемерие и трусость, — отмечает глава штаба Навального Леонид Волков. — Лицемерие: это выступление прозвучало как раз после того, как "судья" Блинов свернул процесс в Кирове, отказав защите в вызове всех свидетелей и в назначении экспертиз, лишив защиту какого-либо права на защиту, когда стало известно, что в пятницу будут прения и что уже написан для судьи Блинова приговор, который тот зачитает, видимо, на следующей неделе. Теперь-то Собянин может позволить себе "широкий жест", что-то типа его похода в "Жан-Жак": мол, вот же, я был за честные выборы, и даже помогал основному конкуренту зарегистрироваться! Но еще и трусость, животный страх, который прорывается наружу. Страх перед тем, что Навальный ведет очень серьезную кампанию, и, очевидно, способен доставить массу неприятностей".
Наблюдатели, в свою очередь, полагают, что у Сергея Собянина был и еще один повод сделать этот широкий жест, а именно – необходимость появления на выборах хотя бы одного серьезного оппозиционного кандидата, чтобы выборы выглядели хоть сколько-нибудь убедительно (в том случае, если Навальный к тому времени еще не получит статус преступника).
В пользу этой версии говорит и тот факт, что с аналогичным широким жестом в среду выступил и и.о. губернатора Подмосковья Андрей Воробьев. В его случае конкурентом на выборах выступает экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, которому статус преступника вроде бы пока не грозит.
"Собянин и Володин, понимая, что вот-вот останутся без "соперников" по вине нереально завышенного муниципального барьера (поскольку кандидаты от парламентской "оппозиции" народ в легитимности выборов не убедят), обратились с настоятельной просьбой к муниципальным депутатам от "Единой России" — подписываться за выдвижение Навального и Гудкова, — отмечает писатель Эдуард Лимонов. — Подачку суют, почти умоляют, только придите, чтобы выборы выглядели убедительными, придите, о оппозиционеры! Побудьте sparring partners! Помашите руками! А я вот вам указываю, видите теперь, Фомы неверующие, что выборы следует бойкотировать. Видите, какая у власти нужда в вас, чтобы вы пришли участвовать! Бойкот нанесет сокрушительный зубодробящий удар по выборам. Если они пройдут без участия оппозиционных кандидатов (парламентским же партиям давно никто не верит), это будет моральной победой. Что же кандидаты, вы видите, как был бы эффективен бойкот. Если вам рукава отрывают, тащат чтоб вы шли выбираться, неужели непонятно, что идти не надо!".
Сами оппозиционеры и их ближайшее окружение с этой трактовкой в целом согласны, но считают, что смогут использовать ситуацию в своих интересах. "Общество изменилось, электората стало меньше, а граждан больше, — убежден сын кандидата в губернаторы Подмосковья депутат Госдумы Дмитрий Гудков. — А им пытались "впарить" выборы в духе "Собянин VS Паук" или "Воробьев VS Шингаркин". Ну кто такие выборы признает легитимными?! В Кремле просто испугались новых протестов и решили не искушать судьбу и допустить серьезных кандидатов. Но если они думают, что эти выборы можно выиграть с помощью фокусов Чурова, то сильно ошибаются. Участие Навального и Гудкова добавит интриги, повысит явку и интерес к выборам. Любой вброс, фальсификация или "карусель" без всяких зомбоящиков вызовут такой резонанс в обществе, что мало не покажется".
"Кремль оказался перед выбором между плохим и очень плохим: либо допустить оппозиционеров и получить в их лице головную боль как минимум на период избирательной кампании, либо пытаться доказать, что выборы без основных оппозиционных фигур были честными и равными, а их результаты законны, — считает Геннадий Гудков. — В любом случае, это маленькая победа гражданского общества".