Следственный комитет проверяет главу Мурманской облдумы на причастность к хищению 215 млн рублей

Автор фото: http://www.duma.murman.ru

Следственный комитет проверяет главу Мурманской областной думы на причастность к хищению более 215 млн рублей у Сбербанка России. В его квартире, рабочем кабинете и приемной прошли обыски.

Следственный комитет проверяет председателя Мурманской обдумы Василия Шамбира на причастность к делу о хищении более 215 млн рублей, принадлежащих ОАО "Сбербанк России". Главным фигурантом этого дела является бывший советник экс-губернатора области Геннадий Шубин.
По месту жительства, в рабочем кабинете и приемной главы Мурманской облдумы, совета депутатов Кандалакшского района и ряде других мест, а также в других российских регионах прошли обыски, сообщили в ведомстве.
По данным следствия, с мая 2007 по ноябрь 2010 года Геннадий Шубин, будучи главой совета директоров и собственником ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" (ОАО "КОМЗ") сговорился с руководителями и акционерами ОАО "КОМЗ" и обманным путем похитил у Сбербанка более 215 млн рублей.
Шубин и его подельники заключали кредитные договоры и получали на расчетные счета  ОАО "КОМЗ" займы от Сбербанка на сумму более 550 млн рублей, считают следователи. При этом хищение денег проводилось поэтапно: от первичного кредита к последующему. Часть денег по фиктивным основаниям перечислялась на счета аффилированных Шубину организаций, полагают в СК.
С 2003 по 2009 годы Шамбир был генеральным директором ОАО "КОМЗ", отметили в СК.
Геннадий Шубин уже фигурировал в нескольких уголовных делах. Ему были предъявлены обвинения в отмывании денег и растрате.