СКР выдвинул обвинения против руководителей судовладельца "Кольской"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Двум руководителям компании-судовладельца платформы "Кольская", затонувшей в Охотском море вместе с 53 людьми в 2011 году, предъявлено обвинение.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась в начале декабря 2011 года. Во время перегона платформы случился шторм, экипаж увеличил скорость движения буксирного каравана до пяти узлов, что недопустимо для подобной погоды. Высокие волны повредили обшивку корпуса буровой установки. В балластные танки попала вода и механизм опор сломался. Платформа накренилась, перевернулась и ушла под воду. На ее борту находились 67 человек, выжили лишь 14.
Обвиняемыми по делу об аварии плавучей буровой установки "Кольская" проходят исполняющий обязанности главного инженера ООО "Арктикморнефтегазразведка" (владелец платформы) Леонид Бордзиловский и исполняющий обязанности заместителя гендиректора компании Борис Лихван.
Бордзиловского и Лихвана обвиняют по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц). Им грозят сроки до 7 лет лишения свободы.
По мнению следователей Следственного комитета России, к аварии привело бездействие и ненадлежащее исполнение ими своих профессиональных обязанностей. Кроме того, следователи считают, что Бордзиловский и Лихван отправили платформу на перегон переполненной. 28 из 67 человек, которые находились на "Кольской", были отправлены с буксиром для экономии денег.