Сооснователь Apple Стив Возняк поддержал разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена

Автор фото: http://ru.wikipedia.org

Один из основателей Apple Стив Возняк выразил свою поддержку экс-агенту ЦРУ Эдварду Сноудену, который рассказал всему миру, что американские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры и следят за пользователями интернета.

Стив Возняк назвал свободу в США "просто шуткой", заявив, что это подтверждает та информация о возможностях Агентства нацбезопасности США, которую раскрыл Сноуден, сообщает The New York Daily News.
"Правительство расстроено, потому что Сноуден их скомпрометировал. Что беспокоит меня, так это то, что власти делают во имя борьбы с терроризмом", — отметил сооснователь корпорации Apple.
"Сначала мы думали, что технология даст нам меньше ограничений, но с цифровыми технологиями ничего частного больше нет — даже нашей электронной почты", — сказал Возняк. Эвард Сноуден попросил политического убежища у Эквадора. Власти США обвиняют его в раскрытии государственной тайны. Перед тем, как рассказать журналистам о всемирной слежке, Сноуден выехал в Гонконг. США направили властям Гонконга официальное обращение с призывов экстрадировать Сноудена, однако получили отрицательный ответ.
Не выдала Сноудена США и Россия, в которую Сноуден прилетел 23 июня, чтобы из московского аэропорта улететь в страну, которая даст ему политическое убежище. Белый дом высказал недовольство бездеятельностью российских сотрудников правоохранительных органов. До этого пресс-секретарь президента России заявил, что если Сноуден попросит, Россия предоставит экс-агенту ЦРУ политическое убежище.
В итоге Сноуден попросил убежища у Эквадора — страны, которая укрывает на территории своего посольства в Лондоне другого скандально известного разоблачителя тайной информации — основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Пока же бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не может купить билет на самолет, так как США аннулировали его паспорт. Сейчас он находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.