"Деловой Петербург". Первый прошел

Автор фото: Вдовин Сергей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов отчитался об итогах первого года работы. К омбудсмену поступилопочти две тысячи обращений. Чаще всего предприниматели жалуются на незаконное уголовное преследование.

На Петербургском экономическом форуме уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подвел итоги первого года своей работы. За год бизнес–омбудсмены появились в 58 регионах, в том числе в Петербурге. Ленобласть пока своего уполномоченного не имеет.

Хватить кошмарить!

С июня 2012 года в аппарат федерального омбудсмена и региональных уполномоченных было подано 1907 жалоб и обращений. Их них 1333 заявления — по административным делам, 574 — по уголовным.
Чаще всего, в 62% случаев, предприниматели жаловались на незаконное уголовное преследование. "В России до сих пор не научились решать проблемы между бизнесом цивилизованно, — отмечает Борис Титов. — Очень распространены ситуации, когда предприниматели требуют у правоохранительных органов открыть уголовные дела на своего оппонента".
По его словам, после года разбирательств с такими обращениями хочется объявить лозунг: "Бизнес — не кошмарьте друг друга!" На втором месте по популярности обращения к уполномоченному, связанные с проблемами малого и среднего бизнеса. В тройку самых популярных тем для обращений входят уничтожение объектов мелкорозничной сети, нарушения при госзакупках и необоснованные преференции при ведении бизнеса. Стоит отметить, что чаще всего жалуются из Москвы и Подмосковья. Обращений из Северо–Западного федерального округа по сравнению с другими регионами России относительно немного, говорит Борис Титов.

Коллективные проблемы

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов пояснил "ДП", что меньшее по сравнению с другими городами количество жалоб связано не с отсутствием проблем, а с тем, что в Петербурге общественные объединения предпринимателей подают коллективные жалобы.
"Более 15 тыс. предпринимателей оказались вне закона, когда вступило в силу постановление № 442 и компаниям, не имеющим договоров на энергоснабжение, начали выставлять счета за электроэнергию по сечению кабеля. Пострадавших тысячи, но формально это всего одно обращение к уполномоченному", — говорит Александр Абросимов.
Вице–президент "Деловой России" Андрей Назаров считает, что предприниматели привыкли надеяться только на себя. Количество обращений к уполномоченному резко возрастет, как только люди увидят, что он может решить их проблемы.
Главным же достижением первого года работы института уполномоченного в России считают амнистию для предпринимателей, осужденных за экономические преступления. На свободу могут выйти 5 – 6 тыс. человек.