"Деловой Петербург". Телефонный банкомат

Автор фото: Яковлева Елена

Операторы связи пытаются расширить спектр услуг за счет сервиса по обналичиванию средств. Разрабатывается технология снятия средств с телефонного счета через терминалы и банкоматы.

Оператор "МТС" разрабатывает технологию снятия средств со счета мобильного телефона через терминалы и банкоматы. Об этом рассказал на встрече во время ПМЭФ вице–президент МТС по маркетингу Василь Лацанич. Он сообщил, что на прошлой неделе обсуждал с высшим руководством платежной системы Visa возможность сотрудничества в данном направлении. Аналогичные переговоры будут проводиться с MasterCard. Если оператор "МТС" заручится поддержкой платежных систем, ему не надо будет заключать массу контрактов с российскими банками: у Visa и Mastercard есть договоренности со всеми.
По замыслу МТС, снятие денег будет происходить так. Человек на телефоне набирает номер банкомата и запрашивает средства. К нему приходит одноразовый пин–код. Человек подходит к банкомату, набирает код операции, одноразовый пин–код и получает списанные со счета деньги. Таким образом, заводить пластиковую карту абоненту не потребуется.
Как пояснил Василь Лацанич, роль платежной системы — принять и обработать сигнал абонента. В МТС отмечают, что переговоры о новом проекте находятся в самой начальной стадии, детали сотрудничества только предстоит разработать.
Отношение Visa и Masterсard к этой идее пока не ясно. Российские представительства этих компаний не смогли оперативно прокомментировать тему. Visa сейчас увлечена продвижением своей технологии payWave. Это бесконтактная система оплаты покупок. Например, можно расплачиваться, приложив к считывающему устройству сотовый телефон. По всей вероятности, в компании не очень заинтересованы в обналичивании средств.
Банки поостереглись с заявлениями. В "ВТБ 24", у которого есть огромная терминальная сеть, ответили, что тема интересная, но нужна конкретика.

В едином порыве

Зато в "ВымпелКоме" (бренд "Билайн") заявили, что технологически уже готовы к реализации схемы, подобной той, которую описали в МТС. "Мы завершили ее разработку еще несколько месяцев назад, и у нас есть партнеры, с которыми мы готовы запустить пилотный проект, — говорят в "Вымпелкоме". — Однако еще предстоит решить ряд вопросов по регулированию". В "ВымпелКоме" добавили, что у абонентов компании есть альтернатива. Снять деньги со счета они могут с помощью платежных систем "Юнистрим" и Contact или кобрендинговой с Альфа–Банком мобильной карты. Можно перевести средства с мобильного счета на банковские карты Visa и Mastercard, а потом снять их в банкомате или отделении банка. Похожие услуги есть и у конкурентов по "большой тройке". В "МегаФоне" не предоставили комментарий.

Торжество безнала

Средняя сумма, которая находится у российского абонента на счету телефона, крайне мала, не дотягивает даже до 200 рублей, говорят эксперты рынка. Если говорить об обналичивании, речь идет в первую очередь о переводах денег с последующим снятием. Будет взиматься комиссия, причем банки не позволят установить ее ниже собственных расценок, рассуждают аналитики.
Операторы начали думать над проектами вывода денег со счетов мобильных телефонов еще лет десять назад, однако успеха не имели, говорит глава "Рустелекома" Юрий Брюквин. Тем более его не будет сейчас, считает аналитик, когда уровень развития банковской системы в стране высок и достаточно других платежных инструментов, то есть рынок финансовых услуг уже занят. Денис Кусков, глава агентства TelecomDaily, добавляет, что и за границей особого интереса к обналичиванию нет. Банки приучили людей к тому, чтобы они как можно меньше пользовались наличными деньгами.