Банкир Александр Лебедев остался без представительства в совете директоров "Аэрофлота"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Представители банкира Александра Лебедева впервые не вошли в состав совета директоров крупнейшего российского авиаперевозчика — компании "Аэрофлот".

Три кандидата бизнесмена Александра Лебедева набрали наименьшее число голосов по итогам голосования в руководящий орган "Аэрофлота".
Национальный резервный банк ( НРБ) Александра Лебедева номинировал в совет директоров авиакомпании председателя правления НРБ Андрея Манойло, директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко и сына Лебедева Егора. Последний, по данным "Википедии", родился 14 ноября 2011 года.
Алексашенко представлял интересы НРБ в совете в 2012 году. Также в совет от банка в прошлом году входил оппозиционный политик Алексей Навальный. В это раз он не попал даже в список кандидатов. Российские СМИ сообщали, что Лебедев остался недоволен низкой активностью Навального в совете. Однако сам Навальный считает это следствием корпоративного конфликта.
Членами совета директоров "Аэрофлота" в понедельник, 24 июня, от правительства избраны член консультативного совета акционеров ВТБ Василий Сидоров и председатель "ЮниКредит банка" Михаил Алексеев, от корпорации "Ростехнологии" — гендиректор "Авиакапитал-сервис" Роман Пахомов, от компании East Capital — индивидуальный предприниматель Марлен Манасов.
В совет директоров также переизбран руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов, управляющий партнер инвестиционной компании "Альтера Капитал" Кирил Андросов и генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев.Андросов в прошлом году возглавлял совет.
"Аэрофлот" — крупнейшая в России авиакомпания. Государству через Росимущество принадлежит 51,17 % компании, "Ростехнологиям" — 3,55%, "Аэрофлот-Финансу" — 5,7%. Лебедев является владельцем пакета в 4,5% акций, от которого он собирается избавиться.