Полиция начала проверку сатирических картин о сочинской Олимпиаде

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Полиция Перми проверяет законность использования красноярским художником Василием Слоновым олимпийских символов в своих работах, выставляющих в сатирической форме представления об Олимпиаде-2014 в Сочи.

Пермское управление МВД приступило к проверке законности использования художником Василием Слоновым олимпийской символики в цикле сатирических работ об Олимпиаде-2014 в Сочи. Возбуждено административное дело. Работы, которые сейчас находятся в Музее современного искусства PERMM, полиция изымать не стала. Картины изучают по распечаткам из интернета.
Марат Гельман поплатился за организацию скандальной выставки Welcome! Sochi 2014 на фестивале "Белые ночи в Перми" работой. После закрытия выставки местными властями он собирался перевезти ее в свой музей. После чего был уволен с поста директора музея PERMM "без объяснения причин".
В своем Twitter Гельман ранее сообщил, что картины об Олимпиаде отдали на экспертизу. Галерист, правда, предполагал, что работы будут проверять на содержание признаков экстремизма.