Пресс-секретарь Владимира Якунина назвал новость о его увольнении "фейком"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Конференция «Менеджмент Будущего'12». На снимке: президент, председатель правления ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Многолетний глава Российских железных дорог (РЖД) Владимир Якунин уволен со своего поста без объяснения причин - об этом сообщили ключевые СМИ в среду. Однако спустя несколько минут пресс-секретарь Якунина опроверг эту информацию, назвав новость "фейковой рассылкой". По всей видимости, информационная атака на главу РЖД продолжается.

Глава Российских железных дорог (РЖД) Владимир Якунин освобожден от этой должности - эту информацию распространили СМИ в среду вечером. Среди подробностей - отставку Якунин, якобы попросил сам. И, якобы, после встречи с президентом РФ Владмиром Путиным. А отставку принял премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако спустя некоторое время пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова и Александр Пирков, пресс-секретарь Якунина, опровергли эту информацию, назвав новость "фейковой рассылкой".  
Эта информация пришла во все крупнейшие информационные агентства страны якобы с адреса "очень похожего" на адрес правительства РФ. Сообщение об этом успели опубликовать не только интернет-СМИ, но и государственный телеканал "Россия".
В заявлении, опровергающем эту "утку", обещано серьезное расследование инцидента, с привлечением ФСБ. Наверное, так и случится. И самое интересное во всей истории - кто же именно инициировал рассылку фальшивого письма, которое самые многоопытные и привыкшие хорошо понимать политические намеки и читать между строк акулы официозных СМИ приняли за чистую монету.
Российские железные дороги - одна из крупнейших транспортных систем мира, мировой лидер по протяженности электрифицированных линий. Компания обеспечивает более 40% совокупного грузооборота и более 30% пассажирооборота в стране. Оборот компании в 2012 году по РСБУ составил 1,4 трлн рублей.
Владимир Якунин, в прошлом обучавшийся в Краснознаменном институте КГБ СССР, возглавил РЖД в июне 2005 года, сместив своих прежних шефов - могущественного Николая Аксененко и его ставленника Геннадия Фадеева.
Как пишут в "Википедии", в 1996 году Якунин, стал одним из учредителей дачного кооператива "Озеро", наряду с Владимиром Путиным, будущим олигархом Юрием Ковальчуком, совладельцем петербургского банка "Россия" Николаем Шамаловым и другими. Все они заняли высокие посты в госорганах и бизнесе с приходом к власти Владимир Путина и до сих пор сохраняли лидирующие позиции.
Якунин стоит во главе так называемого "клана православных чекистов", является Председателем Попечительского совета фонда Андрея Первозванного, который, в свою очередь, учредил Центр национальной славы России. Эти могущественные организации объединяют самых разных людей в стране, многие из которых занимают очень высокие посты, и имеют опыт работы в КГБ.
Можно предположить, что отставка Якунина с поста главы РЖД "в никуда" означала бы закат эпохи политического клана. Но эксперты намекают, что позиции Якунина настолько незыблемы, что если его и уволят, то только в связи с повышением. А в его нынешнем высоком статусе повышением легко может стать и портфель вице-премьера, и даже кресло премьер-министра.
Сегодняшняя "утка" про его отставку может оказаться преждевременной утечкой информации о будущих перестановках в высших эшелонах власти. Если эта гипотеза верна, то становится чуть понятнее, откуда могут тянуться корни информационной атаки на одного из самых могущественных людей в стране. Возможно, это своего рода "игра на опережение" - попытка рассказать часть правды, представив ее в свете, выгодном для одной из сторон этой интриги. А участники интриги "Кем станет Якунин после увольнения" - наверняка вполне серьезные люди, способные повлиять даже на уже принятое кадровое решение.
Из этого вытекает другая версия - сообщение об увольнении действительно было правдой, но готовилось без ведома Владимира Путина. Однако, Владимир Якунин, узнав о таком решении чуть раньше, чем планировалось, успел приехать к президенту и добиться отмены своей отставки уже после того, как было разослано злополучное сообщение. В пользу этой версии говорит то, что обозначенный в "фэйковом" сообщении преемник Якунина - Александр Мишарин - успел в телефонном интервью одному из СМИ подтвердить свое новое назначение и даже предложил себя поздравить.
Среди возможных недоброжелателей Владимира Якунина и явных противников идеи назначения его премьер-министром можно назвать самого Дмитрия Медведева, которому за много лет работы в Кремле так и не удалось набрать такой же политический вес, какой имеет Якунин. Куда более серьезным противником можно было бы считать Игоря Сечина, ныне главу "Роснефти". Если сообщение об отставке исходит из его кругов, то Владимиру Якунину явно стоило бы поволноваться не только за свой карьерный рост, но и за нынешнее положение.
Заявлению об увольнении предшествовала информационная атака на Якунина со стороны оппозиционеров. Вероятно, дезинформация, распространенная в среду, стала продолжением информационной войны.
Всю прошлую неделю интернет обсуждал поместье Якунина в подмосковном Акулинино. Стоимость этого особняка составляет $75 млн, это целый комплекс зданий, в числе которых - сауна площадью 1,4 тыс. м2, молитвенная комната с особым микроклиматом и шубохранилище. Последний объект прогнозируемо оказался предметом шуток интернет-сообщества -  словосочетание "шубохранилище Якунина" стало крылатым. Интересно, что одним из распространителей этой новости оказался известный политический деятель Алексей Навальный.
В среду же журналист Сергей Доренко, обвинивший Якунина в коррупции в прямом эфире РСН, получил повестку в суд - главный железнодорожник подал против него иск о защите чести и достоинства.
Эта история началась в ноябре прошлого года, когда известный медиа-киллер Доренко в эфире РСН в течение нескольких минут в характерной для него невежливой манере обвинял компанию РЖД в коррупции и шантаже страны, а ее главу Владимира Якунина — в покровительстве этой коррупции и в некомпетентности.
Информационным поводом была просьба РЖД к правительству о выделении 2 млрд рублей. Доренко заявил, что коррупции в РЖД — больше, чем в Минобороны (откуда только что уволили Анатолия Сердюкова), что Якунин превратил выгодную компанию в убыточную, отдавая хорошие контракты "налево" и выводя активы из России.
Сам Якунин охарактеризовал произошедшее в среду вечером так: "спланированная акция по явной моей компрометации" и - что примечательно - постарался подчеркнуть свою максимальную близость к Владимиру Путину как к истинному центру принятия решений. "Мы сидели и ели глухаря, - рассказал Якунин в беседе с Forbes о том, как он узнал об "утке" о своей отставке. - Президент сказал: какое счастье тебе привалило".