"Газпром" будет поставлять газ в Китай без привязки к ценам спотового рынка США

Автор фото: Global Look Press

Россия собирается поставлять газ в Китай без привязки к ценам спотового рынка США. "Газпром" собирается подписать с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией договор о поставках до конца этого года.

" Газпром " будет вести поставки газа в Китай без привязки к центру спотовой и фьючерсной торговли природным газом в США Henry Hub, заявил глава холдинга Алексей Миллер после встречи с президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Цзипином.
Российский газовый монополист и CNPC планируют подписать контракт на поставку газа из России в Китай до конца 2013 года.
" Газпром " и CNPC договорились о стратегическом сотрудничестве в октябре 2004 года. Спустя 5 лет компании решили, что российская компания будет поставлять в Китай до 68 млрд м3 газа ежегодно. В сентябре 2010 года были подписаны расширенные основные условия поставок, отмечает агентство "Прайм".
В марте 2013 года " Газпром " и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по "восточному" маршруту. Миллер тогда заявлял, что Китай может выплатить российскому холдингу аванс под поставки газа по ветви от газопровода "Сила Сибири". Первоначально планируется поставлять в Китай 38 млрд м3 газа в год, а далее увеличить объемы до 60 млрд м3. Поставки могут начаться уже в 2018 году.