Сын Валентины Матвиенко ушел с поста главы "ВТБ-Девелопмент"

Автор фото: Евгений Асмолов

Сын спикера Совета Федерации и бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко Сергей ушел с поста руководителя "ВТБ-Девелопмент". На этом посту его сменил Константин Лапин.

Сергей Матвиенко покинул пост главы компании "ВТБ-Девелопмент" с 13 июня. Его контракт истекал в этом году, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в компании. По данным издания, Матвиенко ушел из компании "по собственному желанию". Топ-менеджер возглавлял учреждение с 2006 года.
Пост руководителя " ВТБ-Девелопмент " занял Константин Лапин. Сейчас он входит в совет директоров 18 принадлежащих ВТБ компаний, при этом являясь председателем совета директоров шести из них. С 2010 года он также занимал должность замначальника управления непрофильных активов в юридическом департаменте банка и в совете директоров "Галс-Девелопмент" (ВТБ принадлежит 51,24% акций).
Компания "ВТБ Девелопмент" на 100% принадлежит банковской группе ВТБ. Сейчас среди основных проектов компании строительство делового района "Невская ратуша" в центре Петербурга (объем инвестиций 33 млрд рублей) и многофункционального элитного жилого комплекса "Набережная Европы" (инвестиции свыше 50 млрд рублей).
В начале июня зампред правления группы ВТБ Андрей Пучков заявил о намерении банка выйти из девелоперского бизнеса и распродать строительные активы, в основном доставшиеся ему во время кризиса за долги. Группа также намерена избавиться от "ВТБ-Девелопмента".