Суд в Москве временно отстранил от должности мэра Махачкалы Саида Амирова

Автор фото: итар-тасс

Басманный суд Москвы в пятницу, 14 июня, временно отстранил от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в организации убийства следователя Следственного комитета по Дагестану.

Басманный суд Москвы в пятницу, 14 июня, временно отстранил от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова, сообщает РАПСИ.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило временно снять Амирова с поста главы Махачкалы, чтобы у него не было возможности давить на свидетелей. Сам Амиров не возражал.
В пятницу сообщалось, что Амиров пытался свести счеты с жизнью в СИЗО Лефортово, где он содержится. По данным ФСИН, он порезал себе вены на ногах и руках. В результате его временно перевели в психиатрическую больницу "Бутырки". Сам Амиров опроверг эту информацию, заявив, что не пытался и не будет пытаться покончить с собой.
Саид Амиров руководил Махачкалой с 1998 года, на него не раз покушались, в результате чего он передвигается в инвалидном кресле.
Чиновник был задержан 1 июня в ходе спецоперации и этапирован в Москву. Его подозревают в организации убийства следователя Следственного комитета по Дагестану Арсена Гаджибекова. В столице суд арестовал Амирова на 2 месяца.