Банкир Александр Лебедев продает свою долю в "Аэрофлоте"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российский банкир Александр Лебедев собирается продать свою долю в "Аэрофлоте". Лебедев владеет 4,5% акций российской авиакомпании, стоимость пакета оценивается в 2,5 млрд рублей.

Александр Лебедев намерен покинуть "Аэрофлот" и ищет покупателя для своей доли в авиакомпании, сообщает в четверг, 13 июня, газета "Ведомости" со ссылкой на источник в Национальной резервной корпорации (принадлежит Лебедеву).
Три года назад Лебедеву принадлежал блокирующий пакет акций "Аэрофлота", полгода назад — около 12,5% акций, сейчас 4,5%. Эту долю банкир и собирается продать. Лебедев подтвердил изданию информацию о продаже.
Источник издания в Национальной резервной корпорации рассказал, что переговоры о продаже велись с группой "Уралсиб". Однако окончательное решение пока не принято. По словам генерального директора "Уралсиб кэпитал" Марка Темкина, его компания пока не планирует покупать у Лебедева акции.
Александр Лебедев пояснил, что ведет переговоры с пятью инвестбанками, среди которых есть и зарубежные. При этом продавать долю стратегическим инвесторам он не планирует.
На закрытии торгов на Московской бирже во вторник капитализация "Аэрофлота" составляла 56,4 млрд рублей. Таким образом, пакет Лебедева можно оценить в 2,5 млрд рублей.  
По данным агентства Bloomberg, наиболее крупные пакеты акций авиакомпании ( от 0,3 до 0,45%) за последнее время купили Mackenzie Financial Corporation, East Capital Asset Management, Swedbank Robur Fonder, Vanguard Group Inc.