Анатолий Чубайс пообещал "Роснано" 150 млрд рублей частных инвестиций к 2020 году

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Деловой завтрак Сбербанка совместно с ВЭФ, в рамках Петербургского международного экономического форума. На снимке: Анатолий Чубайс, Председатель правления, ОАО «РОСНАНО».

Анатолий Чубайс пообещал привлечь в "Роснано" 150 млрд рублей от частных инвесторов за семь лет. Для управления госкомпанией будет создана управляющая компания, которая будет формировать новые инвестиционные фонды.

Глава " Роснано " Анатолий Чубайс пообещал привлечь в российскую наноиндустрию дополнительные 150 млрд рублей от частных инвесторов до конца 2020 года. Чубайс отметил, что "это очень амбициозная задача", передает РИА "Новости" в четверг, 13 июня.
Совет директоров "Роснано" утвердил в прошлый вторник новую стратегию ОАО "Роснано" до 2020 года. Предполагается, что уже в 2013-2014 годах бизнес-модель компании изменится, а значит, функции исполнительного органа будут делегированы созданной специально для этого управляющей компании, а владеть активами будет государство.
Позднее под управлением компании будут формироваться новые инвестфонды по нанотехнологиям."Роснано" будет владеть 80% управляющей компании. Еще 20% будут принадлежать миноритариям из числа российских и международных инвесторов и менеджмента. Предполагается, что в последующие семь лет доля "Роснано" будет перепродаваться в пользу частных инвесторов.
Планируется, что при помощи создания инвестфондов "Роснано" и управляющая компания привлекут в 2013 году 7 млрд рублей, к 2015 — 20 млрд рублей и к 2020 году — до 20 млрд рублей.
Ранее российское правительство во главе с его премьером Дмитрием Медведевым одобрило новую стратегию "Роснано"