Ангела Меркель призвала Россию отменить закон о запрете гей-пропаганды

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что принятый накануне Госдумой закон о запрете пропаганды гомосексуализма противоречит духу европейской конвенции по правам человека, и призвала Россию аннулировать этот документ.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российские власти отменить закон о запрете пропаганды гомосексуализма — документ был принят накануне Государственной думой в окончательном чтении.
"Мы не оставляем надежду на то, что российское государство и Госдума аннулируют эти решения. Это противоречит духу европейской конвенции по правам человека", — цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, который, по его словам, озвучил позицию Меркель.
В середине мая Евросоюз уже призывал Россию не принимать федеральный закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Тем не менее документ был принят вчера сразу в двух чтениях.
Аналогичный закон действует в Петербурге, он был принят Законодательным собранием в прошлом году. Инициатором документа стал депутат, известный борец за нравственность в Северной столице Виталий Милонов. Документ запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.