Приняты законы о защите чувств верующих и о борьбе с пропагандой нетрадиционных ценностей

Автор фото: итар-тасс

Госдума утвердила скандальные законопроекты о защите религиозных чувств верующих и о борьбе с пропагандой нетрадиционных ценностей. Единороссы поднимают себе рейтинг, защищая нравственность силами государства. Наблюдатели считают это ошибкой.

Во вторник Госдума утвердила во втором и третьем чтениях два скандально известных законопроекта — "о защите религиозных чувств верующих" и "о запрете пропаганды отрицания традиционных семейных ценностей". Вступят в силу они с 1 июля.
По первому закону будут караться совершители "действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Варианты наказания — штраф 300 тыс. рублей (или зарплата за 2 года), 240 часов общественных работ, год принудительных работ или тюрьмы.
Если такие действия будут совершаться "в местах, специально предназначенных для проведения богослужений" (например, в храме Христа Спасителя), то наказание возрастает (максимальное — 2 года тюрьмы). За "незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений" можно будет сесть на 3 месяца, быть оштрафованным на 300 тыс. рублей либо быть приговоренным к году исправительных работ.
Комментарии инициаторов законопроекта таковы: в последнее время участились случаи оскорбления верующих (не исключено, что это спланированная кампания), и они (верующие) должны быть защищены, в том числе и законодательно.
"Конституция гарантирует каждому гражданину свободу совести и вероисповедания, — говорит единоросс Ирина Яровая. — Опасность правонарушений, связанных с оскорблением чувств верующих, заключается в том, что они наносят вред не одному человеку, а всему обществу, создают ситуацию конфликта и недоверия. При этом происходит вторжение в сферу общественного мира и согласия, и, тем самым, расшатывается безопасность обществ".
Противники же этого закона (в их числе и многие верующие) говорят, что наказания можно будет использовать против кого угодно и что не надо смешивать уголовный кодекс и сферу убеждений, верований и чувств (а то так можно дойти и до тюремных сроков за обиды).
"Единая Россия" вышла с этой инициативой, чтобы закрепить за собой реноме защитников нравственности и повысить свой рейтинг. В действительности же плодов у этого закона будет только два: в законодательстве увеличится удельный вес сумятицы, а в обществе появится новый повод для споров, обид и разделений.
Другими словами, единороссы в процессе борьбы за свой рейтинг исполняются псевдоправославным пылом и ужесточают госконтроль за нравственностью. Результат получится или никакой, или обратный: мало что так плохо совместимо с нравственностью, как наказания за ее нарушения силами госаппарата.
Второй из принятых во вторник законов запрещает "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Наказание — до 5 тыс. рублей для физических лиц (до 1 млн рублей для юридических), а в случае, если пропаганда осуществлялась через СМИ или интернет — до 100 тыс. рублей для физических лиц и до 1 млн рублей и приостановки деятельности на 90 дней для юридических лиц.
Что такое традиционные сексуальные отношения, в тексте закона не сказано. Инициатор законопроекта эсер Елена Мизулина говорит, что имеются в виду любые отношения, в результате которых не могут родиться дети. То есть речь не только о запрете пропаганды гомосексуализма, но и о запрете, например, пропаганды контрацепции.
Впрочем, пока это остается лишь мнениями депутатов. Сам же закон де-юре не распространяется ни на что, поскольку трактовки понятия "традиционные сексуальные отношения" в законодательстве РФ нет. Де-факто же закон, наоборот, может быть применен практически к чему угодно. Наблюдатели склонны считать, что применяться он будет выборочно, по потребности.
В тексте закона сказано, что бороться будут с "распространением информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям".
Другими словами, речь идет о том, чтобы запретить такие утверждения, как "гомосексуализм — это нормально", или "гомосексуальные и гетеросексуальные отношения равноценны", или "гомосексуальный брак — такой же брак, как гетеросексуальный", или "гомосексуализм — это хорошо".
Политологи не уверены, стоит ли защищать традиционные ценности (в данном случае семью) таким образом. Закон в нынешнем виде представляет собой смесь пиара ("мы против извращений, и все должны узнать, что мы против извращений") и дубинки, которая потенциально может быть направлена на кого угодно (например, на тех, кто пропагандирует контрацепцию).
Если бы те же силы и те же средства депутаты и чиновники направили на строительство детских садов и школ, повышение зарплат учителям и воспитателям, разбивку скверов и строительство детских площадок, повышение выплат на время ухода за ребенком, на соответствующие кампании социальной рекламы, реального эффекта было бы куда больше.