Япония окажет помощь сирийской оппозиции

Япония намерена оказать сирийской оппозиции гуманитарную помощь. Об оружии речь не идет – японцы намерены предоставить только такую помощь, которую нельзя использовать в военных целях.

Японцы помогут сирийцам едой, водой и электрогенераторами. О том, что Япония намерена предоставить гуманитарную помощь антиправительственным силам в Сирии, заявил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.
Речь идет только о такой помощи, которую не получится использовать в военных целях. Конфликт в Сирии между властями и оппозицией начался еще в марте 2011 года. По данным ООН, в стране погибли около 80 тыс. человек. Ситуацией обеспокоен весь мир — Евросоюз не стал продолжать эмбарго на поставку оружия в Сирию, теперь каждая страна может поставлять вооружение согласно своим политическим решениям, консолидированного ответа на вопрос поставлять или нет оружие в страну, где бушует гражданская война, союз выработать не может.
Эксперты полагают, что заявление о предоставлении Японии помощи повстанцам в Сирии будет сделано уже через несколько дней — во время саммита "большой восьмерки" в Северной Ирландии.