Госдума увеличила штрафы за пропаганду гомосексуализма

Депутаты Госдумы одобрили поправки об увеличении штрафов за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений – они составят от 4 тыс. до 1 млн рублей.

Штраф для граждан за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений составит от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 40–50 тыс., для юридических — от 800 тыс. до 1 млн рублей. Такое решение приняли депутаты Госдумы во вторник, 11 июня.
Если нарушители закона будут использовать для гей-пропаганды интернет или СМИ, штраф возрастет и составит для граждан 50–100 тыс. рублей, для должностных лиц — 100–200 тыс. рублей. Юридическим лицам грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток.
Под "пропагандой гомосексуализма" следует понимать распространение информации, направленной на формирование у детей нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности таких отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений, наконец, навязывание информации, вызывающей интерес к подобным отношениям.
Во время обсуждения законопроекта у здания Госдумы на активистов ЛГБТ напали православные активисты и представители патриотической молодежи. Несколько представителей ЛГБТ, по данным СМИ, были задержаны, в то время как их противников силовики не трогали.