Владимир Путин назвал рост ВВП России недостаточным

Автор фото: итар-тасс

Ожидаемого в 2013 году роста ВВП России на 2,4% недостаточно для устойчивого развития и решения социальных проблем в стране, заявил президент Владимир Путин. Российская экономика должна расти быстрее, чтобы сократить отставание от экономических лидеров, уверен глава государства.

Ожидаемого в 2013 году увеличения российской экономики недостаточно для устойчивого развития и решения социальных проблем. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, сообщает сайт Кремля.
"По текущим оценкам ВВП России в 2013 году вырастет на 2,4%. Конечно, это лучше, чем в Европе, это даже несколько лучше, чем в Штатах. Но, во-первых, это ниже тех ориентиров, которые необходимы нам для устойчивого развития, для решения социальных и других проблем. И, во-вторых, это ниже прогнозов МВФ по общемировому росту: там 3,3%, а российская экономика должна расти быстрее глобальной, если мы хотим сократить отставание от экономических лидеров," — сказал президент.
Путин отметил, что темпы роста ВВП России пока невысоки, хотя есть небольшое ускорение по сравнению с первым кварталом 2013 года. Президент добавил, что сложившаяся в экономике ситуация требует эффективных действий правительства.