МЭР: спад ВВП России в мае приблизился к 5%

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

Российский ВВП в мае 2015 года упал на 4,9% в годовом выражении. В апреле экономика страны упала на 4,2% в годовом выражении. Причем спад продолжается постепенно с января. Всего за 5 месяцев ВВП снизился на 3,2%. Промпроизводство в РФ уменьшилось на 0,6% к предыдущему месяцу, тогда как в апреле к марту — 1,3%

Падение ВВП России в мае усилилось до 4,9% против 4,2% в апреле в годовом выражении, сообщается в мониторинге Минэкономразвития за первые 5 месяцев текущего года, опубликованном 26 июня. Всего за 5 месяцев ВВП снизился на 3,2%.
"В мае текущего года наибольшее отрицательное влияние на темпы роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года оказали обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты", — отмечается в мониторинге.
В мае наметилось замедление спада промпроизводства. Оно сократилось за месяц на 0,6% по сравнению с апрелем 2015 года. При этом в апреле оно снижалось на 1,3% к предыдущему месяцу. В МЭР считают, что наибольшее влияние привнесли отрасли инвестспроса.
По оценке министерства, реальные располагаемые денежные доходы населения с исключением сезонного фактора в мае упали на 0,9%. При этом второй месяц подряд замедляются темпы падения реальной зарплаты в годовом выражении: с 10,6% в марте до 7,3% в мае. Безработица, как указывают авторы мониторинга, продолжает расти: с 5,6% в апреле до 5,9% в мае.
Инвестиции в основной капитал в РФ в мае с очисткой от сезонности снизились на 1,3%, указали в МЭР. "В мае усилился спад инвестиционной активности. Снижение инвестиций в основной капитал с исключением сезонного фактора составило 1,3% против снижения на 0,8% в апреле и на 0,3% в марте (в месячном выражении)", — говорится в материалах МЭР.
По прогнозу МЭР, по итогам 2015 года ВВП РФ сократится на 2,8%. При этом в ведомстве ожидают, что начиная с IV квартала в стране возобновится экономический рост. Согласно прогнозу института "Центр развития" Высшей школы экономики, российский ВВП в 2015 году уменьшится на 5,3%. В ВЭБе ожидают падения ВВП на 4,7%, а в Институте Гайдара и РАНХиГС — на 6,8%.