Разведданные США "слил" экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден

Самую скандальную утечку информации, связанную со спецслужбами США, в этом году организовал бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден. Речь идет о методах работы спецслужб – прослушке частных разговоров граждан США и постоянной слежке через Facebook и Google.

Организатор одной из крупнейших утечек информации в истории спецслужб США рассказал о том, почему он сообщил журналистам о слежке спецслужб за пользователями Google и Facebook и прослушивании частных телефонных разговоров граждан страны.
О глобальном мониторинге за гражданами США работникам СМИ сообщил 29-летний Эдвард Сноуден, бывший агент ЦРУ, работавший по контракту нa Агентствo национальной безопасности США.
В своем интервью для британской газеты The Guardian он говорит:
"Даже если ты не делаешь ничего противоправного, за тобой следят и тебя записывают, и архивные мощности этой системы слежения возрастают год от года, последовательно и на порядки. И вот наступает момент, когда ты, даже не совершая ничего противозаконного, просто можешь попасть под подозрение, даже если кто-то номер набрал неправильно".
По словам Сноудена, методы работы спецслужб он разоблачил потому, что больше не может смотреть как нарушаются права граждан США.
"Со временем ты все бoльше осознаешь, что совершается нечто противозаконное, и чувствуешь необходимость говорить об этом. Но чем больше ты говоришь, тем больше тебя игнорируют, тем больше тебе отвечают, что это не проблема, пока ты, наконец, не осознаешь, что такие вещи должны определяться общественностью, а не кем-то, кто просто нанят правительством", — заявил экс-агент ЦРУ.