Экс-главу департамента Минобороны заподозрили в мошенничестве на 57 млн рублей

Экс-глава департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны, генерал-лейтенант запаса Сергей Жиров стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 57 млн рублей.

В Московской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении экс-главы департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны Сергея Жирова, сообщается на сайте Следственного комитета РФ в понедельник, 10 июня.
Фигурантом дела о мошенничестве стал и экс-руководитель отдела экологической безопасности того же департамента, полковник запаса Юрий Соболев. Ранее дело в связи с тем же преступлением было возбуждено в отношении директора ООО "Рифей" Юрия Бендорша. Сейчас все они рассматриваются вместе. Жирова и Соболева подозревают еще и в превышении должностных полномочий.
По данным следствия, в 2011 году Минобороны заключило с фирмой "Рифей" госконтракт на очистку от нефти грунта на территории одной из воинских частей в поселке Юрья-Первомайский Кировской области. Сумма контракта составила 57 млн рублей. Сотрудники "Рифея" вместо того, чтобы очистить грунт, вывезли его в другой район и оставили там, нанеся вред экологии. В дальнейшем полученные за "работу" деньги, как предполагают следователи, были выведены на счета подставных фирм и похищены.