День России 2013, 12 июня: как отдыхаем, мероприятия в Санкт-Петербурге (СПб), концерты, история праздника

Автор фото: Global Look Press

Прямо посреди нынешней рабочей недели россиян ждет выходной, посвященный Дню России, 12 июня. Наша заметка для тех, кто собирается провести этот день в Петербурге. Какие мероприятия пройдут в городе на Неве в День России 2013, куда сходить на концерты – читайте ниже.

День России: история праздника
Первый Съезд народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года принял "Декларацию о государственном суверенитете РСФСР". Через два года Верховный совет РФ постановил сделать 12 июня праздничной датой, приуроченной ко "Дню принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации". Отношение к празднику неоднозначно в российском обществе. Некоторые считают, что принятие декларации о государственном суверенитете ускорило распад СССР. Однако если повод праздновать вызывает у некоторых вопросы, то объявление 12 июня по всей стране выходным днем радует почти всех.
День России 2013: как отдыхаем
Эта рабочая неделя продлится у россиян четыре дня. Среда, 12 июня, выходной день, разделит трудовые будни на две половины по два дня каждая. Во вторник рабочий день сокращен на час.
День России 2013: мероприятия в Санкт-Петербурге ( СПБ)
Комитет по культуре Петербурга подготовил для горожан и гостей города несколько мероприятий, посвященных Дню России — это акция "Бесплатные экскурсии" и интерактивная акция "Рисую город, страну, историю!", "Ист-квест" по истории династии Романовых, фестиваль военно-патриотических клубов в Московском парке Победы и тематические концерты на пяти открытых площадках города.
"Бесплатные экскурсии" в СПб на День России 2013
Акция "Бесплатные экскурсии" пройдет 12 июня с 11:00 до 16:00. В ходе акции у жителей и гостей города появится возможность получше узнать историю города. Экскурсионные группы будут формироваться в режиме нон-стоп у центральных станций метро "Площадь Александра Невского", "Горьковская", "Адмиралтейская", "Гостиный двор", "Невский проспект" (выход на канал Грибоедова), "Площадь Восстания".
День России 2013: акция "Рисую город, страну, историю!"
На Стрелке Васильевского острова будут установлены 100 мольбертов, подготовлены бумага, кисти и краски. Опытные преподаватели творческих вузов и художественных школ с 11:00 до 19:00 проведут для желающих открытые уроки рисования.
День России 2013: " Ист-квест " – ориентирование для молодежи в Санкт-Петербурге
Собравшихся у Арки Главного штаба на Дворцовой площади в 15:00 разделят на группы, которые в сопровождении экскурсоводов-историков отправятся исследовать тайные страницы жизни династии Романовых. Маршрут завершится в 18:00 на Площади Искусств, где всем участникам акции обещают вручить памятные призы и подарки.
День России 12 июня 2013 в Санкт-Петербурге: "История российских побед"
Фестиваль военно-патриотических клубов Петербурга под названием "История российских побед" пройдет в Московском парке Победы с 12:00 до 18:00. Гости фестиваля увидят представление, посвященное истории русской армии. Узнают об ее традициях и посмотрят на костюмы военнослужащих от Рюрика до Второй мировой войны.
Концерты в Санкт-Петербурге ( СПб ) на День России 2013:
— Александровский сад: концерт духовой музыки в исполнении Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы, время — с 14:00 до 16:30;
— Площадь искусств: концерт русской классической музыки "Посвящение России" с участием симфонического оркестра и солистов Мариинского театра, время — с 18:00 до 20:30;
— Таврический сад: концерт "Наши песни" (популярные советские мелодии и композиции), время — с 13:00 до 15:30;
— Малая Конюшенная улица: концерт русской музыки в исполнении "Терем-квартета", время — с 16:00 до 18:30;
— Пляж Петропавловской крепости: концерт "Русский рок" (выступления петербургских рок-групп), время — с 18:00 до 21:00.