Самые счастливые страны

Автор фото: Global look press

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала новые данные своего исследования Индекса лучшей жизни в 36 странах. В основу легли 11 критериев, которые затрагивают все основные аспекты жизни, в том числе доход на душу населения, уровень образования, здоровье, баланс между работой и личной жизнью, а также удовлетворенность жизнью в целом. Примечательно, что США в первую десятку не попали.

ОЭСР опубликовала результаты последних расчетов Индекса лучшей жизни в 36 странах. Они показали, что больше всех своей жизнью довольны швейцарцы. В прошлом году первое место занимала Дания, но в этот раз она оказалась только на пятой позиции. Уже третий год подряд в десятку самых счастливых стран не входят США, зато в нее попадают Канада, Мексика и скандинавские страны, пишет Wall St.24/7.
Первым и, наверное, самым значимым критерием рейтинга стала достаточность рабочих мест. В топ-10 попали только страны с наиболее высоким коэффициентом занятости населения. Иными словами, те, где меньше всего безработных. Помимо занятости населения, на удовлетворенность жизнью также влияет здоровье. Например, в Канаде 88% жителей довольны своим здоровьем, в то время как в среднем в странах ОЭСР этот показатель держится на уровне 69%.
Также немалую роль сыграл средний уровень продолжительности жизни. В большинстве стран первой десятки этот показатель довольно высокий. К примеру, в Швейцарии средняя продолжительность жизни человека составляет 83 года.
Еще одним критерием стало то, сколько денег правительство тратит на население. Власти пяти из десяти стран, включая Швецию, Данию и Австрию, тратят на своих граждан больше денег, чем власти США. Уже третий год подряд США не попадают в десятку самых счастливых стран. В этом году они оказались только на 14 строчке, несмотря на то, что именно здесь был самый высокий чистый доход на душу и показатель здоровья населения.
Последнее место в десятке самых счастливых стран досталось Мексике. Здесь, несмотря на низкие показатели по некоторым критериям, уровень Индекса лучшей жизни один из самых высоких. Хуже всего дела обстоят с безопасностью. По данным за 2011 год, на каждые 100 тыс. человек пришлось 23,7 тыс. убийств — это самый высокий показатель среди всех стран ОЭСР. Помимо этого, в стране один из самых низких уровней дохода на душу населения. Впрочем, даже это не мешает мексиканцам наслаждаться жизнью, средняя продолжительность которой 74,2 года.
Девятое место заняла Финляндия. По данным исследования, финны учатся в среднем 19,6 лет  — больше, чем жители любой другой страны ОЭСР. Средняя продолжительность жизни здесь составляет почти 81 год, при этом стоит отметить, что правительство не скупится на социальные программы. В 2012 году общие расходы правительства на эти цели составили почти 56% ВВП.
На восьмом месте рейтинга Канада, которая опережает все остальные страны по критерию "здоровье". В среднем канадцы живут 81 год, при этом своим состоянием здоровья довольны 88% жителей. Это самый высокий показатель после Новой Зеландии и США. Также в Канаде высокий уровень чистого дохода на душу населения и хорошие условия для покупки дома. Хотя некоторые эксперты предупреждают, что на рынке недвижимости страны уже начал формироваться пузырь.
Седьмое место досталось Австрии. В прошлом году в стране было всего 4,7% безработных. Это наименьший показатель во всей еврозоне, где в 2012 году уровень безработного населения достиг рекордных 12,3%. Продолжительность жизни в Австрии составляет чуть более 81 года. Кроме того, здесь высокие показатели гражданского участия — в 2008 году уровень явки избирателей составил 82%.
Шестое место заняли Нидерланды, которые ОЭСР назвала лучшей страной для работы. В 2011 году 73% населения в возрасте от 15 до 64 лет были трудоустроены. В среднем, продолжительность жизни в стране — 81,3 года. Кроме того, 94% опрошенных нидерландцев заявили, что в случае беды всегда знают куда обратиться и где найти поддержку.
Место в середине рейтинга заняла Дания. Оказывается, именно здесь качество воды и воздуха одно из самых лучших. Средняя продолжительность жизни датчан — около 80 лет. Правительство Дании тратит значительные деньги, чтобы гарантировать благосостояние своих жителей.
Четвертое место досталось Швеции. ОЭСР поставила Швецию на первое место по критерию "защита окружающей среды". Шведы наслаждаются воздухом самого высокого качества, признанным таковым еще в 2009 году. Количество примесей в воздухе составляет не более 10 микрограммов на кубический метр в самых густонаселенных областях страны. Здоровье населения крепкое, а продолжительность жизни в среднем достигает 82 лет.
В тройку лучших вошла Исландия. У исландских жителей самые крепкие связи с другими странами — 98% заявили, что в случае необходимости могут рассчитывать на поддержку родственников и друзей даже за рубежом. Исландцы живут в среднем почти 82,5 года. Уровень занятости населения в возрасте от 15 до 64 лет составил 79%.
Второе место заняла Норвегия, где уровень занятости составил 75%, а продолжительность жизни — почти 81,5 года. Как Дания и Швеция, Норвегия оказалось одной из лучших стран по качеству воды и попала в десятку лучших по качеству воздуха.
Рейтинг возглавила Швейцария — ни в какой другой стране люди не чувствуют себя такими же счастливыми, как здесь. Население Швейцарии более финансово обеспечено, чем других стран. В 2011 году уровень занятости населения был зафиксирован на отметке 79% — самый высокий показатель ОЭСР. Во время безработицы в прошлом году число нетрудоустроенных людей не превысило 4,4%. Средняя продолжительность жизни в Швейцарии — почти 83 года.