Владимир Путин: сфера ЖКХ — раздолье для привыкших стричь купоны

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (ФБУ «Тест - С.-Петербург»).

Сфера жилищно-коммунального хозяйства непривлекательна для частных инвесторов, но становится раздольем для тех, кто "привык стричь купоны", считает президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин сообщил, что вклад частных инвесторов в предприятия ЖКХ составляет всего 8% от их годового оборота (4,2 трлн рублей).
"Он (рынок —ЖКХ  ред. dp.ru) неинтересен для долгосрочного серьезного инвестора. Зато здесь раздолье для тех, кто привык стричь купоны, не вкладывая ни копейки", — заявил глава государства. Причиной низкой привлекательности рынка ЖКХ, по мнению Путина, становится непрозрачность финансовых процедур, коррупция и кумовство.
Президент напомнил, что на восстановление изношенных фондов жилищно-коммунального хозяйства только на первом этапе потребуется свыше 9 трлн рублей. Вкладывать в это только бюджетные деньги неэффективно и недостаточно, считает Путин.
Президент еще раз дал понять, что он выступает противником резкого роста тарифов ЖКХ, но предложил правительству обдумать, не стоит ли устанавливать порядок долгосрочного регулирования роста платежей.
Путин также хочет создать систему, в которой россияне смогли бы отслеживать потребление коммунальных услуг и начисление платежей. Сегодня, по мнению Путина, в начислении платы за ЖКХ сложно разобраться даже финансово образованному человеку.