Аренда гигапиксельной камеры Carolina Zoomin обойдется в $10 тыс. в сутки

Автор фото: disp.duke.edu

Основываясь на разработках университета Дьюка, компания Aqueti планирует наладить производство фотокамер с рекордными показателями. Прототип способен делать снимки с разрешением 1 млрд точек на дюйм.

Разработчики прототипа камеры Aware2 из Университета Дьюка (США) представили это устройство еще летом 2012 года. Камера способна делать фотоснимки с разрешением около 1 млрд точек на дюйм. Камера Aware2 объединяет в себе 98 фотоаппаратов с 14-мегапиксельной матрицей, которые сгруппированы около специальной сферической линзы. При этом каждая мини-камера сама фокусируется и выбирает экспозицию.
За прошедший год в университете подготовили выпуск четырех версий камер Carolina Zoomin, построенных на базе Aware2. Младшая из них получит 160 сенсоров с 14 млн пикселов каждый, старшая — до 1 тыс. сенсоров. Самая "слабая" камера Carolina Zoomin позволит получать панорамные изображения с разрешением около 55000х18000 точек. Угол охвата 120 и 40 градусов по горизонтали и вертикали соответственно.
Производить супер-камеры будет фирма Aqueti, основанная учеными из Университета Дьюка. В поисках финансирования ученые обратились на портал коллективного финансирования Kickstarter. Пока из требующихся $25 тыс. проект набрал $750, сбор средств продолжится еще 22 дня.
Если проект Carolina Zoomin удастся реализовать, то вместо продажи супер-камер Aqueti планирует предоставлять их в аренду. Один день неограниченного использования предположительно будет стоить $10 тыс. Один снимок для некоммерческого применения на сегодняшний день оценили в $450.