"Деловой Петербург". Перевозчиков хотят штрафовать за не выданные пассажирам билеты

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Городские депутаты решили вывести доходы перевозчиков из тени и штрафовать их на 10–20 тыс. рублей за не выданные пассажирам автобуса или маршрутки билеты.

Петербургские депутаты Алексей Палин (фракция "Справедливая Россия"), Сергей Шатуновский ("Единая Россия") и Максим Резник (бывший член "Яблока") внесли на рассмотрение городского парламента поправки в закон об "Об административных правонарушениях в СПб".
Проект вводит штрафы за невыдачу водителем билетов пассажирам в наземном пассажирском транспорте Петербурга. Депутаты предлагают штрафовать граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей, должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф составит от 10 до 20 тыс. рублей.

Благие цели

Депутаты надеются с помощью штрафов вывести этот рынок из тени. "Достаточно будет оштрафовать одного–двух перевозчиков, информация распространится, и мы разорвем этот порочный круг, когда пассажирам не выдают билеты. Это приводит к тому, что реальные объемы перевозок и объем выручки компаний занижаются. На этом рынке большой объем черной наличности, денег, которые нигде не указаны", — говорит председатель профильной комиссии по транспортному комплексу ЗС Алексей Палин. По его подсчетам, по–черному оплачивается более 60% всех поездок.
Он уверен, что введение штрафов будет выгодно самим перевозчикам: "Они будут знать, сколько на самом деле пассажиров перевозит их подвижной состав, а не те цифры, что в конце дня им говорят водители".

Судебные перспективы

Впрочем, участники рынка такую заботу об их интересах не оценили. Председатель правления НП "Ассоциация перевозчиков пассажиров" Василий Киселев посоветовал петербургским депутатам сначала ознакомиться с действующими нормативными документами, прежде чем готовить очередной проект об административных штрафах.
Федеральное законодательство в сфере пассажирских перевозок предусматривает право водителя вывешивать билеты в салоне, чтобы пассажиры отрывали их самостоятельно.
"Систему самообилечивания никто не отменял. Введение штрафных санкций будет тут же оспорено перевозчиками в суде", — прогнозирует Василий Киселев.
Первый заместитель генерального директора ОАО "Третий парк" Михаил Богданов и вовсе назвал законопроект бредовым.