Роскомнадзор ошибся: "ВКонтакте" удален из списка запрещенных сайтов

Автор фото: итар-тасс

Домен крупнейшей в России социальной сети "ВКонтакте" попал в "черный список" сайтов из-за ошибки сотрудника Роскомнадзора, который просто "не там поставил галочку". На данный момент соцсеть "ВКонтакте" не значится в реестре запрещенных сайтов.

Домен крупнейшей в России социальной сети "ВКонтакте" попал в "черный список" сайтов из-за ошибки, сообщает в пятницу, 24 мая, Digit.ru со ссылкой на представителя Роскомнадзора Владимира Пикова.
"Это ошибка, случайность. Наш сотрудник не там поставил галочку, что привело к попаданию IP-адреса в реестр", — сказал Пиков.
На данный момент Роскомнадзор уже успел удалить IP-адрес социальной сети "ВКонтакте" из реестра.
Ранее в пятницу сообщалось, что Роскомнадзор внес "ВКонтакте" в реестр запрещенных сайтов. Пользователи из нескольких регионов жаловались, что не могут получить доступ к своим страницам.
В реестр запрещенных попадают сайты, на которых размещена детская порнография, инструкции по суицидам, пропаганда употребления наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайта, и провайдеры должны блокировать доступ к нему. Создание реестра основано на законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".