"АвтоВАЗ" покажет гибридную Lada Granta в 2014 году

Автор фото: итар-тасс

"АвтоВАЗ" по заказу Минпромторга разрабатывает гибридный автомобиль на базе модели Lada Granta. Опытный образец тольяттинский автогигант покажет в следующем году.

"АвтоВАЗ" по заказу Минпромторга разрабатывает гибридный автомобиль на базе модели Lada Granta, опытный образец тольяттинский автогигант представит в 2014 году, сообщает "АвтоСреда" со ссылкой на представителя концерна.
"Это – международная разработка с применением решений ряда зарубежных инжиниринговых компаний. В разработке участвуют также ряд вузов, научные организации и промышленные компании", — рассказал сотрудник "АвтоВАЗа".
Гибрид создается на базе Lada Granta. Проект находится на стадии разработки, изготовления экспериментальных образцов и тестирования компонентов комбинированной энергетической установки.
Для гибридной установки выбрана последовательно-параллельная схема включения. Возможна и подзарядка от сети. Также планируется отработка нескольких моделей гибридной установки, в том числе на базе двигателей ВАЗ 1,6 и 1,4 л. Общая мощность гибрида составит не менее 90 киловатт (83 лошадиные силы), расход топлива снизится не менее, чем на 21%.
Конкурс на разработку гибридного автомобиля "АвтоВАЗ" выиграл летом 2012 года. Заказчиком проекта выступает Министерство промышленности и торговли, которое выплатит разработчику 499 млн рублей.