Общественное телевидение будет показывать только отечественное кино

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Общественное телевидение будет показывать фильмы только отечественного производства, иностранные киноленты окажутся под запретом на новом телеканале. Глава ОТР Анатолий Лысенко объяснил это тем, что ""это Общественное телевидение России, а не итальянское и не французское".

Глава Общественного телевидения России (ОТР) Анатолий Лысенко заявил, что киноленты иностранного производства окажутся под запретом на новом телеканале. СМИ будет транслировать только отечественные фильмы.
"Это Общественное телевидение России, а не итальянское и не французское, при всем уважении к французскому кино и к итальянцам особо, — цитирует Лысенко ИТАР-ТАСС. — Думаю, просто это не наша функция", — уточнил он.
По версии Лысенко , на современном телевидении не хватает хорошего российского кино, эту нишу планирует заполнить ОТР. "Мы будем делать новости, познавательные передачи о науке, жизни в провинции, волонтерских организациях", — пояснил он программную сетку телеканала.
Инициатором создания общественного телевидения выступил Дмитрий Медведев еще в годы своего президентства. Указ об учреждении телеканала был подписал в апреле 2012 года. ОТР вышло в эфир в минувшее воскресенье, 19 мая.