"Деловой Петербург". Партнерами "Старт Девелопмент" по проекту города-спутника Южный могут стать итальянцы

Партнером Захара Смушкина в проекте строительства в районе Пушкина города–спутника Южный на 4,5 млн м2 жилья может стать консорциум итальянских компаний Cimolai и Pizzarotti с московским "Морспецстроймонтажем". А Смольный просит у федерального центра 4 млрд рублей на инфраструктуру нового микрорайона.

Компания "Старт Девелопмент"  Захара Смушкина ведет переговоры с иностранными компаниями об их участии в проекте города–спутника Южный. Одним из партнеров проекта, по данным "ДП", может стать недавно созданный консорциум итальянских компаний Cimolai и Pizzarotti. Интерес иностранцев к строительным проектам в России объясняется их высокой доходностью.
При этом на переговорах с Министерством регионального развития достигнута предварительная договоренность о выделении Петербургу 4 млрд рублей на проект города–спутника Южный, сообщил в среду вице–губернатор Марат Оганесян, выступая перед депутатами в Законодательном собрании. Планируется, что проект будет финансироваться через федеральную целевую программу.

Итальянский дебют

Как стало известно "ДП", одним из первых партнеров компании "Старт Девелопмент" Захара Смушкина в проекте города–спутника Южный может стать консорциум итальянских компаний Cimolai и Pizzarotti с московским ИСК "Морспецстроймонтаж".
Этот консорциум создан в текущем году для участия в крупных инфраструктурных и девелоперских проектах на территории России. Он объединил итальянского производителя металлоконструкций Cimolai, итальянскую строительную группу Pizzarotti и московское ООО "Морспецстроймонтаж", "внучку" петербургского ЗАО "ГТ "Морстрой", крупнейшего в России проектировщика и подрядчика строительства портовых объектов.
По словам коммерческого директора группы Pizzarotti Луиджи Виола и представителя Cimolai в России Роберто Магри, консорциум готовится принять участие в строительстве стадионов в России к чемпионату мира по футболу —2018 и уже в этом году начнет строить в Подмосковье завод по выпуску металлоконструкций с объемом производства 15 тыс. т в год. Представительство консорциума на Северо–Западе возглавил бывший топ–менеджер "Рюрик Менеджмент" Альберт Фролов. В Петербурге один из проектов, заинтересовавший итальянцев, — город–спутник Южный. "Рассчитываем стать его подрядчиком", — сообщили они. По их словам, консорциум также рассчитывает работать как девелопер.
Источник в компании "Старт Девелопмент" заявил "ДП", что о переговорах с Cimolai и Pizzarotti ему пока неизвестно, но уточнил, что многие встречи идут на уровне первых лиц в закрытом режиме.

Иностранный ажиотаж

Проект города–спутника Южный, который реализует компания "Старт Девелопмент" Захара Смушкина, предполагает строительство к 2028 году 4,5 млн м2 жилья на 2 тыс. га на юге Петербурга. В районе будут жить 130 тыс. человек. Генплан проекта ЗС должно утвердить в конце мая. "Но мы уже можем констатировать высокий интерес иностранцев к проекту. Около 20% компаний в переговорах — с иностранным капиталом", — сообщил источник в "Старт Девелопмент".
По его словам, наиболее активны китайцы. "Общаемся с двумя компаниями, одна из которых в России еще не работает", — уточнил источник. Также, по его словам, активны американцы и скандинавы. "Формат предлагаемого партнерства очень разный: от покупки участков под жилье и соинвестирования стройки до поставок стройматериалов и внедрения новых промышленных технологий. Но пока все договоренности устные. После утверждения генплана рассчитываем подписать первые договоры", — добавил собеседник "ДП".

Все дело в доходности

Повышенное внимание иностранцев к проекту города–спутника Южный не уникально. Эксперты констатируют: активность западных девелоперов на жилищном рынке России растет.
"Число обращений от фирм с иностранным капиталом, желающих строить у нас жилье, за год увеличилось в разы", — утверждает гендиректор "Knight Frank СПб" Николай Пашков. Коллегу поддерживает гендиректор Colliers Int. Николай Казанский: "В Петербурге эта тенденция не так очевидна. Но в Москве она уже бросается в глаза".
Строительство жилья в России привлекательно для иностранцев, поскольку доходность таких проектов в 2–3 раза выше, чем в Европе. "Здесь доходность 20–25% годовых, а в Европе 10% считаются нормой", — говорит Андрей Хитров, гендиректор российского офиса финской EKE Group (компания на днях сообщила о покупке первого участка под строительство жилья в Петербурге).
Опрошенные "ДП" другие иностранные застройщики тенденцию подтверждают. "До конца года мы запустим два новых проекта. Российский рынок привлекает своей стабильностью: как бы ни падал, все равно поднимается", — говорит гендиректор Hansa Group Олег Барков. "Даже ВВП в России растет на 4% в год, а не на 1%, как в Европе. Так что наш интерес к рынку оправдан. Мы в этом году начнем в Петербурге две новые стройки", — сообщил гендиректор "Лемминкяйнен Рус" Юха Вятто.
"Потенциал российского жилищного рынка огромный. А многие новые проекты низкого качества. С ними легко конкурировать, имея в руках европейские технологии", — добавляет Андрей Власенко, гендиректор турецкой Renaissance Construction (в текущем году она стала крупнейшим застройщиком намыва на Васильевском острове, увеличив там земельный банк с 40 до 100 га). Известно также, что компания "ЮИТ Санкт–Петербург" ("дочка" финского концерна YIT) активно ищет новые участки в Петербурге. Но планы по развитию в компании пока не комментируют. Немногословны и китайские девелоперы проекта "Балтийская жемчужина". По данным "ДП", инвестор планирует уменьшать в проекте площади коммерческой застройки в пользу жилья. Но в пресс–службе ЗАО "Балтийская жемчужина" эту информацию назвали преждевременной и оставили без комментариев.

Конец тучных лет

Губернатор Георгий Полтавченко месяц назад дал понять застройщикам, что период высоких прибылей для них закончился. "Прибылей, к которым бизнес привык в тучные годы, дальше быть не может — это не обосновано ни экономически, ни этически", — заявил градоначальник. Он пояснил, что на новых территориях компаниям придется участвовать в создании социальной и иной инфраструктуры. Застройщики, кстати, не возражают. Но реплика губернатора о сверхприбылях их задела. "Если и были большие прибыли, то на волне бурного развития отрасли. Пять лет с тех пор прошло", — говорит гендиректор "Ойкумены" Лев Гниденко. "Норму прибыли в строительстве должен вырабатывать рынок. А задача регуляторов, в том числе и власти, — обеспечить исполнение закона, чтобы этот рынок жил", — заключил заместитель генерального директора ГК "Пионер" Александр Погодин.
Мы ведем переговоры с несколькими иностранными компаниями по их участию в строительстве жилого небоскреба Ingria Tower в Петербурге. Иностранцы действительно очень заинтересованы в строительстве жилья в России. Ведь ни один европейский рынок не дает такую доходность в этом бизнесе. Причем иностранным компаниям интересно участие в наших проектах не только в качестве инвесторов, но и в качестве подрядчиков. Они действительно могут привлечь недорогое по сравнению с нашими банками финансирование и предоставить свои технологии и опыт реализации сложных объектов.
Павел Бережной
Исполнительный Директор Строительной Компании "С.Э.Р."
Сейчас рынок строящегося жилья в России один из самых интересных с точки зрения доходности. Ее средний показатель у нас 15 – 25%. Но бывает и значительно выше. Я знаю проекты, где доходность около 60%. Для сравнения: в Европе нормальный показатель доходности — 10%. А поскольку обеспеченность жильем россиян остается одной из самых низких в Европе, то спрос на него постоянно растет. Только в прошлом году в Петербурге он вырос на 30%. Это тоже важно для иностранцев. Они стремятся инвестировать в рынки с серьезным потенциалом и в проекты, которые поддерживают власти.
Андрей Вересов
гендиректор ГК "Новый Петербург"