Доходы городского бюджета в 2012 году составили 373,5 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман

Доход петербургского бюджета в 2012 году составил 373,5 млрд рублей, заявил глава комитета финансов Эдуард Батанов. Он рассказал, что бюджетный план был исполнен на 101%.

Главным фактором исполнения доходной части бюджета стал рост объемов производства в главных отраслях петербургской промышленности, в частности в судостроении, машиностроении, в алкогольной промышленности и в производстве транспортных средств.
Расходная часть бюджета исполнена на 87,6%. Батанов заявил, что средства остались на счетах комитета по строительству, из-за невыполнения адресно-инвестиционной программы, комитета по здравоохранению, комитета по транспорту и комитета по энергетике.
Батанов отметил, что в прошлом году не израсходовали 4 млрд рублей, которые были выделены на строительство стадиона "Зенит-Арена" из-за необходимости проведения процедур перепроектирования. Кроме того, Батанов сообщил, что комитет по транспорту не поставил в прошедшем году 23 троллейбуса, а также эскалаторы на станцию "Спасская".
Глава комитета отметил, что традиционно большая часть бюджета была исполнена в декабре. По его словам, нужно отходить от практики декабрьской траты бюджета и более равномерно тратить деньги в последнем квартале.