Законодательное собрание Петербурга приняло поправки к бюджету на 2013 год

Автор фото: Яндолин Роман

Петербургский парламент принял корректировки к городскому бюджету на 2013 год. Законодательное собрание ожидаемо приняло все губернаторские поправки, а также изменения, предложенные бюджетно-финансовым комитетом парламента, но отклонило все поправки оппозиции.

Поправки губернатора и бюджетно-финасового комитета Законодательного собрания к городскому бюджету парламент принял пакетом. Согласно предложениям Полтавченко, доходная часть городской казны в 2013 году увеличивается на 762 млн рублей, а расходная часть сокращается на 2,7 млрд рублей, при этом дефицит бюджета уменьшается на 3,5 млрд рублей.
Еще до голосования по губернаторским поправкам лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский выступил с резкой критикой документа. Он заявил, что с каждым годом бюджет "исполняется все хуже и хуже". "За две недели праздников очень сильно изменились основные параметры бюджета. Чуть выросли доходы, но существенно снизились расходы. При этом никаких расчетов или экономических обоснований не представлено. Кроме того, выкинули 4,8 млрд на строительство метро на Юго-Запад", — сказал яблочник.
Изначально депутаты хотели голосовать и за оппозиционные поправки к бюджету пакетом, но после протеста яблочника Бориса Вишневского парламентарии решили голосовать за все поправки в отдельности. Также депутат требовал голосовать поименно, но коллеги не поддержали его.
В частности, Законодательное собрание не приняло предложение Вишневского не давать бюджетных денег изданию "Петербургский дневник". Более 100 млн рублей, которые предлагалось выделить на газету, Борис Вишневский предлагал направить на капитальный ремонт зданий. Также депутат выступил с инициативой снять 2 млрд на строительство ЗСД и перераспределить их на расселение коммуналок.
Однако финансовый вице-губернатор Сергей Вязалов заявил, что из денег на ЗСД освоено уже 98% средств, поэтому снимать деньги бессмысленно. Предложение снять деньги с "Петербургского дневника" и направить их на ремонт зданий Вязалов также отклонил, потому что по "этой статье уже проведен конкурс и заключен контракт."
Депутат Ольга Галкина предлагала отказаться от выделения 55,2 млн рублей на содержание органов власти и направить их на программу "Молодежи — доступное жилье". На те же цели Галкина хотела снять 12,9 млн рублей с комитета по энергетике, жилищного комитета, а также с комитета по науке и высшей школе. Парламентарий отметила, что эти комитеты были отмечены в отчете контроль-счетной палаты Петербурга, как не справившиеся с исполнением бюджета за прошлый год.
Сергей Вязалов не поддержал поправку, заявив, что фонд оплаты труда органов государственной власти рассчитан на основании местных и федеральных законов, и сокращение расходов на их содержание может привести к проблемам в работе.
Вячеслав Нотяг предлагал отказаться от выделения 50 млн рублей комитету по строительству и перенаправить их на поддержку дошкольного образования и сферы культуры, на которую, кстати, в бюджете и так выделены более 241 млн рублей. Он также отметил, что комитет по строительству идет в лидерах по неисполнению бюджета, как в прошлом, так и в этом году. Депутат добавил, что попросил вынести его поправку на отдельное голосование для того, чтобы услышать аргументы Вязалова.
Вице-губернатор попросил не путать исполнение адресной инвестиционной программы Комитетом по строительству и невыделение денег на содержание комитета, и поправку отклонил. Также Вязалов отклонил все другие поправки, предложенные к бюджету депутатами.
Глава комитета финансов Эдуард Батанов рассказал журналистам, что от принятых поправок больше всех выиграют образование и здравоохранение, так как на эти отрасли выделено более 20% бюджета, а на социальное обслуживание — порядка 40 млрд.