"Деловой Петербург". Компания "Телеград", связанная с акционерами венгерской TriGranit, банкротится

Заявление о банкротстве ЗАО "Санкт–Петербургский центр мультимедийных проектов (СПбЦМП) "Телеград" его руководство подало в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 6 мая.  Девелоперу так и не удалось застроить трамвайный парк на Васильевском строве.

Компания по договоренности с прежней городской администрацией под руководством Валентины Матвиенко планировала застраивать территорию Василеостровского трамвайного парка, но после смены губернатора власти Петербурга решили отказаться от сотрудничества с инвестором.

Изменчивые планы

"Телеград" позиционировался как дочернее предприятие венгерского девелопера TriGranit. Согласно информационной системе "СПАРК", сейчас 51% акций компании принадлежит ООО "Соло" Евгения Калинина, которое ранее числилось среди акционеров банка "Санкт–Петербург", 49% "Телеграда" контролирует американская "Интра коммюникейшенз инк".
Как пояснил "ДП" гендиректор TriGranit Management Rus Иштван Ловаш, "Телеград" связывают с венгерской компанией лишь общие акционеры. По всей видимости, речь идет о председателе совета директоров TriGranit Шандоре Демьяне. При этом петербургская компания никогда не подчинялась менеджменту TriGranit.
Территорию бывшего трамвайного парка компания "Телеград" получила в аренду под изыскательские работы в 2007 году. Согласно планам компании на 8 га должен был разместиться многофункциональный комплекс "Телефабрика" общей площадью 122 тыс. м2 с концертным залом, выставочным комплексом, съемочным павильоном, а так же апартамент–отелями и бизнес–центром. Объем инвестиций в проект мог составить $122 млн.
Позже в проект внесли изменения. На его территории был запланирован Дворец искусств, часть средств на строительство которого согласились выделить городские власти.

Роковая замена

Однако планы Смольного изменились с уходом губернатора Валентины Матвиенко. После критики проекта со стороны губернатора Георгия Полтавченко в мае 2012 года договор с инвестором расторгли.
"Трамвайный парк — это объект культурного наследия, который необходимо сохранить", — объяснил "ДП" позицию властей вице–губернатор Василий Кичеджи.
По словам вице–губернатора, новую концепцию освоения территории сейчас готовит комитет по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга. Сотовый телефон председателя комитета Ирины Бабюк на момент подготовки материала не отвечал.
Незадолго до разрыва отношений с городскими властями "Телеград" пытался сделать еще одну реконцепцию проекта, которая предполагала размещение на месте трамвайного парка инновационно–технологического музейного комплекса "Депо–300". Но и эта попытка не удалась.
В результате компанию, создававшуюся по сути ради одного проекта, инвесторы решили ликвидировать. Как ранее заявляли представители "Телеграда", инвестор уже успел вложить в неосуществившийся проект около $10 млн.
Телефоны руководства "Телеграда" не отвечали. По словам Иштвана Ловаша, в TriGranit ничего не знают о банкротстве "Телеграда". Венгерский девелопер по–прежнему владеет торговым комплексом в Набережных Челнах и планирует строительство еще одного в Краснодарском крае. "Интересен нам и Петербург, но, скорее всего, речь пойдет об управлении чужими торговыми объектами", — рассказал Иштван Ловаш.