Подозреваемые в хищении бюджетных денег в Новгородской области отказались давать показания

Автор фото: region.adm.nov.ru

Подозреваемые в хищении бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог в Новгородской области, решили не давать показания. По делу проходят первый заместитель губернатора области Арнольд Шалмуев и руководитель областного управления "Новгоравтодор" Николай Закалдаев.

Подозреваемые в хищении бюджетных денег, которые были выделены на ремонт дорог в Новгородской области, решили не давать показания и воспользоваться статьей 51-й, по которой можно не свидетельствовать против себя, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Фигурантами этого дела являются первый заместитель губернатора области Арнольд Шалмуев и руководитель областного управления "Новгоравтодор" Николай Закалдаев.
Ранее сообщалось, что Шалмуев собирался "оказывать всяческое содействие следствию". Такое заявление он сделал в Новгородском районном суде. Позже его защитник Владимир Черкасов подтвердил, что даже плохое самочувствие не помешает Шалмуеву давать показания.
По версии следствия, в 2011–2012 годах из бюджета были похищены 35 млн рублей. К этому причастны Шалмуев, Закалдаев и несколько глав государственных предприятий и коммерческих компаний. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, а также в превышении служебных полномочий. Сотрудники правоохранительных органов арестовали семь человек, еще двое сбежали, их объявили в федеральный розыск.