Минюст возбудил новое дело против "Голоса" за отказ регистрироваться "иностранным агентом"

Автор фото: итар-тасс

Министерство юстиции РФ возбудило новое дело об административном правонарушении в отношении региональной общественной организации "Голос". В ведомстве считают, что организация "выполняет функции иностранного агента", однако до сих пор не подала заявление о признании себя таковым.

Министерство юстиции РФ возбудило новое дело об административном правонарушении в отношении региональной общественной организации "Голос", которая входит в состав ассоциации "Голос", сообщается на сайте Минюста в понедельник, 13 мая. В ведомстве считают, что организация "выполняет функции иностранного агента".
По данным Минюста, в минувшем декабре "Голос" получила финансирование из иностранных источников, при этом до сих пор не подала заявление о включении ее в список иностранных агентов.
"По информации Федеральной службы по финансовому мониторингу, РОО "Голос" в декабре 2012 года получила финансирование из иностранных источников на сумму более 4 млн рублей. Одновременно с этим РОО "Голос" осуществляет политическую деятельность на территории РФ", — говорится в сообщении.
Напомним, в конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает политические некоммерческие организации (НКО), которые получают финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в конце марта, первым иностранным агентом была признана как раз ассоциация "Голос". На организацию завели административное дело, так как она не регистрируется как иностранный агент. Кроме того, по решению суда "Голос" обязан выплатить 300 тыс. рублей штрафа за нарушение закона об НКО.
Отметим, что в самой ассоциации заявляют, что после принятия закона "Голос" не пользовался зарубежными источниками финансирования.